Культура
- Главная
- Культура
Умер оператор культовых сериалов «Lost» и «X-Files»
Лауреат премии «Эмми» Джон Бартли скончался в возрасте 78 лет в Лос-Анджелесе. Информацию о его смерти подтвердила его подруга, продюсер Полли Пирс, опубликовав прощальное сообщение в социальных сетях, передает Vesti.az со ссылкой на мировые СМИ.
«С тяжёлым сердцем сообщаю о кончине моего давнего наставника и дорогого друга, оператора Джона С. Бартли, члена ASC CSC», — написала она.
Бартли получил широкую известность как оператор культовых сериалов «Секретные материалы», «Остаться в живых» и «Мотель Бейтса». За свою работу он трижды номинировался на премию ASC Award и дважды на «Эмми», получив награду в 1996 году за эпизод «Гротеск» в «Секретных материалах».
Он также снимал отдельные эпизоды известных проектов «Фрейзер», «Штамм», «Обитель лжи» и других.
Будущий оператор родился в новозеландском Веллингтоне в семье армейского офицера и театральной кассирши. После ранней смерти отца юный Джон всё больше времени проводил в театре, где работала его мать. Именно там он увлёкся искусством, а позже — кинематографом и телевидением, что и определило его путь.
Vesti.az
Фонд Гейдара Алиева стал партнером Фестиваля культуры ОИС в Баку
Гюлистан Алиева удостоена награды TÜRKSOY
В Азербайджане создают национальный аналог премии Букер
Более 35 героев и чарующая атмосфера: новогоднее шоу в Русдраме расширяет афишу-ВИДЕО
В Лачине состоялась официальная церемонии закрытия программы «Культурная столица СНГ — 2025»-ФОТО
В Лачине обсудили перспективы сотрудничества в сфере кино