«Познаем наше христианское наследие» - Православный храм Александра Невского - ВИДЕО

«Познаем наше христианское наследие» - Православный храм Александра Невского - ВИДЕО
16 февраля 2021
# 16:33

Министерство культуры Азербайджана в рамках проекта «Познаем наше христианское наследие» подготовило видеоролик о православном храме Александра Невского, расположенного в городе Гяндже.

Как сообщили Vesti.az в пресс-службе ведомства, храм был воздвигнут на благотворительные средства православных и мусульман в 1887 году. Здание построено в византийском стиле из кирпича «плинфа». В 1931 году собор был закрыт советской властью.

В 1935-1938 годах здание храма было использовано как помещение краеведческого и антирелигиозного музея. Позже музей перенесли в другое место (мечеть), а в соборе был устроен склад.

В 1946 году храм был возвращен Русской Православной Церкви. До наших дней дошли различные иконы, среди которых храмовая икона святого благоверного князя Александра Невского и икона Святой Марии Магдалины.

В 2017 году храм Александра Невского был отреставрирован. 

В ведомстве напомнили, что в рамках проекта «Познаем наше христианское наследие» представляются короткометражные видеоролики, посвященные охраняемым государством церквям, другим находящимся в Азербайджане религиозным храмам, святыням, относящимся к христианской религии.

# 2957
avatar

Нармина Джавид

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#