«Познаем наше христианское наследие» - Немецко-лютеранская церковь в Баку - ВИДЕО

«Познаем наше христианское наследие» - Немецко-лютеранская церковь в Баку - ВИДЕО
19 января 2021
# 12:41

Министерство культуры Азербайджана в рамках проекта «Познаем наше христианское наследие» подготовило видеоролик о Храме Спасителя – немецко-лютеранской церкви в Баку.

Как сообщили Vesti.az в пресс-службе ведомства, проект храма был создан архитектором Адольфом Эйхлером в 1896-1899 годы в стиле неоготики. Церемония закладки состоялась 21 марта 1896 года. В ней приняли участие губернатор Баку Павел Лилеева и глава муниципалитета Константин Ирецкий. Церковь была построена на пожертвования верующих, в том числе братьев Нобелей.

Между тем 15 марта 2010 года Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о реставрации здания с учетом его важности как историко-архитектурного памятника и культурного центра. А 30 декабря 2010 года глава государства и Первая леди Мехрибан Алиева приняли участие в открытии церкви после ее реставрации.

В министерстве пояснили, что капитальный ремонт и реставрационные работы, выполненные азербайджанскими мастерами, осуществлялись с сохранением оригинального стиля и древней исторической архитектуры здания.

Напомним, что в рамках проекта «Познаем наше христианское наследие» представляются короткометражные видеоролики, посвященные охраняемым государством церквям, другим находящимся в Азербайджане религиозным храмам, святыням, относящимся к христианской религии.

# 3096
avatar

Нармина Джавид

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#