Открылся сайт, посвященный основателю и учредителю журнала «Молла Насреддин»

Открылся сайт, посвященный основателю и учредителю журнала «Молла Насреддин»
13 июня 2019
# 16:37

Открылся мемориально-информативный сайт посвященный творчеству и деятельности выдающегося публициста, общественно-политического деятеля Азербайджана начала XX века Омар Фаика Нейманзаде, передает Vesti.Az.

 

Его правнучка, Ульви Пепинова, будучи автором проекта, подчеркивает, что «изучение публицистической и общественно-политической деятельности Омара Фаика Нейманзаде чрезвычайно важно для понимания исторических процессов и явилось бы значительным вкладом в реконструкцию реалий тюркских народов Кавказа в Российской империи в начале XX века. Дошедшая до нас часть коллекции произведений Омар Фаика, в том числе публикации в журнале «Молла Насреддин» и других журналах и газетах, очерки, фельетоны и его мемуары, представленные в большом объеме, будут представлены на сайте в последовательном порядке omarfaig.info.

 

«Наша первая публикация под названием «Кто я?», известная каждому, кто знаком с творчеством О.Ф.Нейманзаде адресована с болью и горьким пониманием причин стагнации своего народа.

 

Мы с интересом откликнемся на обращения и заявки историков, журналистов, публицистов, филологов, словом всех, кто занимается изучением истории печати Азербайджана и исторического периода АДР. Гостевые посты могут публиковаться на любом из четырех языках сайта - азербайджанском, русском, английском и турецком»,- отметила У. Пепинова

 

Отметим, что Омар Фаик Нейманзаде – выдающийся просветитель, публицист, общественно-политический деятель, молланасреддинец, защищавший интересы тюркского населения Кавказа.

 

Имя и творчество О.Ф.Нейманзаде, катализатора либеральных идей, процессов национального самосознания, социального формирования и культуры тюркских народов Кавказа на рубеже XX века, возродилось в 1980-х годах, но так и оставило свою значимость на полках архивов в запыленных книгах и учебниках, изучаемых узким академическим кругом в Азербайджане и Турции.

 

На сегодняшний день «Молла Насреддин» в массовом сознании азербайджанского общества ассоциируется лишь с именем Джалила Мамедкулизаде. Но любому заинтересованному в истории печати Азербайджана, а в частности истории журнала «Молла Насреддин» и издательства «Гейрят», известно, что основателем и учредителем органа является Омар Фаика Нейманзаде. Однако, эта информация за последнее десятилетие стерта до такой степени, что его роль как причастного к журналу зачастую не упоминается.

 

Омар Фаик имеет прямое и непосредственное отношение как к самой идеи зарождения, создания и издательства, так и всего писательского содержания журнала. В последней фазе своего существования, после 1921 года, журнал стал инструментом советской пропаганды, и к тому времени Омар Фаик в этом новом измененном журнале не работал, он отказался от участия в советском варианте «сатиры». По свидетельствам дочери Омар Фаика, Кямили Нейманзаде и жены Джалила Мамедкулизаде, Гамида-Ханум, Омар Фаик оставался близким другом Джалила Мамедкулизаде до последних его дней и, можно сказать, до самых его последних часов: в присутствии Омар Фаика Мамедкулизаде покидает мир в 1932 году. В Баку Омар Фаик хоронит своего друга.

 

Имя Омар Фаика Нейманзаде, запрещенное после его расстрела в 1937, оставалось практически неупоминаемым до распада Советского Союза в силу его либеральных воззрений и надежд на прогресс тюркских народов. И только с открытием архивов уже в независимом Азербайджане, в первую очередь, научным кругам, а затем и широкой публике стала открываться новая история, стали известны многие факты из истории жизни, о которых умалчивалось семь десятилетий. Несмотря на реабилитацию в 1956 году бывших расстрелянных «врагов народа», в том числе Омар Фаика, инерция глубокого страха интеллигенции и научных кругов Азербайджана была настолько велика, что его имя оставалось не упоминаемым. Ученые и исследователи, верные установленным идеологическим догмам в советское время, предпочитали обходить неудобное мировоззрение и идеалы Омар Фаика. И только к середине 80 х годов, некоторые литературоведы, живые свидетели тех времен осмеливаются его упоминать. Настоящую литературную реабилитацию Омар Фаика Нейманзаде впервые осуществил ученый – исследователь Шамиль Гурбанов.

 

Публикация богатой коллекции произведений Омар Фаика началась только в середине 1980-х годов. Благодаря профессору Шамилю Гурбанову, в научном обороте и для широкой публики стало известно многогранное творчество Омар Фаика. К большому сожалению, труды и книги Гурбанова в период перехода на цифровой формат не были переведены и переизданы в печатном виде.

 

# 1563
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#