Культура
- Главная
- Культура
Опера «Аида» Верди с участием Юсифа Эйвазова будет представлена в Баку
Азербайджанский государственный академический театр оперы и балета представит в Баку оперу Аида Джузеппе Верди, партию Радамеса в которой исполнит народный артист Азербайджана Юсиф Эйвазов.
Как передает Vesti.az со ссылкой на пресс-службу театра, показ спектакля состоится на сцене Дворец Гейдара Алиева и станет одним из крупнейших оперных событий культурного сезона. Постановка оперы Верди, давно вошедшей в золотой фонд мировой музыкальной классики, отличается масштабом и насыщенной драматургией.
Отмечается, что особое значение бакинской постановке придает участие Юсифа Эйвазова — тенора с международной карьерой, выступающего на ведущих оперных сценах мира. Его интерпретации вердиевского репертуара, как подчеркивают в театре, получили высокую оценку международных критиков за выразительность, драматическую глубину и вокальную мощь.
В спектакле также примут участие народные артисты Азербайджана Аваз Абдулла, Фидан Гаджиева, Экрем Поладов, Гюльназ Исмаилова, заслуженная артистка Азербайджана Афаг Аббасова, а также солисты Игорь Ядров и Фахмин Ахмедли.
Музыкальным руководителем и дирижером постановки выступит Микеланджело Мацца — итальянский маэстро, известный интерпретациями опер Верди и Пуччини. Режиссером-постановщиком спектакля назначен заслуженный деятель искусства Азербайджана Али Усубов, режиссером — заслуженный деятель искусства Хафиз Гулиев.
Хореография спектакля создана народной артисткой СССР Гамар Алмасзаде, хореографом-постановщиком является заслуженный деятель искусств Азербайджана Севиль Гаджиева.
Премьера оперы «Аида» запланирована на 12 марта 2026 года и, как ожидается, станет одним из ключевых культурных событий сезона в Баку.
В Азербайджане выбирают самого читаемого писателя 2026 года
Бандерас и Кейдж сыграют главные роли в новом сезоне «Настоящего детектива»
Алена Алиева посетила открытие выставки Анара Гусейнзаде в Баку-ФОТО
Названы почетные авторы Бакинской международной книжной выставки
Звезда «Хеллбоя» сыграет Хемингуэя и выступит режиссером фильма
Состояние народного артиста Заура Рзаева остается тяжелым