Очередной герой проекта «Известные учителя Карабаха» - Мехди Мамедов

Очередной герой проекта «Известные учителя Карабаха» - Мехди Мамедов
16 ноября 2020
# 14:41

Мехти Мамедов – очередная историческая личность, представленная Министерством образования Азербайджана в рамках нового проекта под названием «Известные учителя Карабаха».

Как сообщили Vesti.az в пресс-службе ведомства, Мехти Мамедов родился 22 мая 1918 года в Шуше. Имея исключительные заслуги в становлении, развитии и пропаганде азербайджанского театрального искусства, он является одним из ярких представителей истории национального театра.

За 10 лет работы выдающимся режиссером, театроведом, педагогом, критиком, переводчиком, народным артистом М. Мамедовым было создано 12 сценических произведений. В одном из интервью он признался, что среди представленных им сценических произведений лишь «Сборище сумасшедших» больше всего заслуживает выхода на мировую сцену.

Имя М. Мамедова ассоциируется в азербайджанской культуре с образом высокого интеллекта и универсального мировоззрения. С 1945 года до конца жизни он занимался педагогической деятельностью. Наряду с работой в Институте Искусств имени М. Алиева (ныне Азербайджанский Государственный Университет Культуры и Искусства), М. Мамедов преподавал в Азербайджанском Государственном Университете (ныне Бакинский Государственный Университет) уроки этики и эстетики. Также он преподавал актерское и режиссерское искусство в Азербайджанском Государственном Театральном Институте.

Однажды М. Мамедов, являющийся мастером философско-психологического стиля в истории театра, сказал: «Человек склонен к философии. Философия -глубокое познание жизни. Если режиссер серьезно думает, то он тоже философ».

Напомним, что в рамках патриотического проекта министерством будет представлена информация об известных лицах, родившихся в Карабахе и занимавшихся в свое время педагогической деятельностью. Цель проекта – почтить память известных учителей Карабаха, радуясь победам азербайджанской армии.

# 3469
avatar

Нармина Джавид

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#