Очередной герой проекта «Известные учителя Карабаха» - Джаббар Карьягдыоглу

Очередной герой проекта «Известные учителя Карабаха» - Джаббар Карьягдыоглу
13 ноября 2020
# 12:24

Джаббар Карьягдыоглу  – очередная историческая личность, представленная Министерством Образования Азербайджана в рамках нового проекта под названием «Известные учителя Карабаха».

Как сообщили Vesti.az в пресс-службе ведомства, Джаббар Карьягдыоглу родился в 1861 году в Шуше в квартале «Сейидли». В истории национальной музыкальной культуры Азербайджана занимает особое место. Он был известен не только как ханенде, но и талантливый композитор и поэт. Новый этап в профессии азербайджанского ханенде связан с его именем. Был одним из первых организаторов Азербайджанской Государственной Консерватории. 

Джаббар Карьягдыоглу называют живой историей и энциклопедией азербайджанской народной музыки. Исполняемые им мугам и народные песни являются самыми ценными жемчужинами музыкальной сокровищницы Азербайджана. Велика его роль и в становлении оперного искусства в нашей стране. Именно он является первым актер азербайджанской оперной сцены. 

Джаббар Карьягдыоглу был не только великим мастером своего дела, но и заботливым учителем. Заботясь о своих учениках, он советовал им беречь свой голос: «Голос и красота - Божий дар. Вы должны знать им цену. Прежде всего, вы должны беречь свой голос».

Напомним, что в рамках патриотического проекта министерством будет представлена информация об известных лицах, родившихся в Карабахе и занимавшихся в свое время педагогической деятельностью. Цель проекта – почтить память известных учителей Карабаха, радуясь победам азербайджанской армии.

# 4305
avatar

Нармина Джавид

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#