Культура
- Главная
- Культура
Объявлены победители Каннского кинофестиваля
Обладателем «Золотой пальмовой ветви» 75-го Каннского кинофестиваля стал фильм шведского режиссера Рубена Эстлунда «Треугольник печали».
Как передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru, трансляция мероприятия ведется на сайте киносмотра.
Его лента посвящена миру моды. Картина получила высокие оценки рецензентов «за безоглядный юмор».
Приз за лучшую мужскую роль в Каннах завоевал актер из Южной Кореи Сон Кан-хо. Он сыграл главную роль в южнокорейском фильме «Посредник» режиссера Хирокадзу Корээда.
Иранская актриса Захра Амир Эбрахими получила награду за лучшую женскую роль. Она снялась в ленте «Священный паук» иранского режиссера Али Аббаси, в которой у нее главная роль.
А Гран-при на фестивале удостоены бельгийский фильм «Близко» (реж. Лукас Донт) и американский — «Звезды в полдень» (реж. Клер Дени). Специальный приз жюри в Каннах разделили итальянский фильм «Восемь гор» (реж. Шарлотта Вандермерш) и польский — «Иа» (реж. Ежи Сколимовский).
Vesti.az
Азербайджанская художница получила премию имени Ренуара в Каннах-ФОТО
«Раст» в Монтрё, Шуша в памяти и «Извилистые улицы Тебриза...» — ВПЕЧАТЛЕНИЯ
Музыка и танцы Азербайджана на знаменитой сцене Монтрё - ФОТО
За рамками жанров: как в Баку рождается интуитивная музыка — Интервью с группой Sоlai
В Баку презентовали книгу Миршахина Агаева «Беседы о независимости»-ФОТО
Азербайджан представил «Ритмы наследия» на престижном фестивале в Монтрё-ФОТО