«Не дай Бог!» - АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ КИНОРЕЖИССЕР ПРЕДУПРЕДИЛ О РАЗРУШАЮЩИХ СИЛАХ В ОБЩЕСТВЕ

«Не дай Бог!» - АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ КИНОРЕЖИССЕР ПРЕДУПРЕДИЛ О РАЗРУШАЮЩИХ СИЛАХ В ОБЩЕСТВЕ
24 января 2020
# 18:50

«Во-первых, касательно вопроса подготовки кадров, я считаю, что он находится  в плачевном состоянии. Кадров нет. Техническое состояние киностудии  «Азербайджанфильм»  уже много лет в плохом состоянии, как и репертуарная политика».

Об этом, как передает Vesti.Az в интервью АПА заявил известный кинорежиссер, Народный артист Азербайджана Октай Мир-Касим.

 

По его словам, дешевые во всех смыслах фильмы, не должны демонстрироваться в кинотеатрах, расположенных в центре города, например, в киноцентре «Низами». Такие фильмы должны демонстрироваться  в малых кинотеатрах. В  мировой практике принято, что дешевые, развлекательные фильмы низкого уровня демонстрируются именно в таких местах, отметил режиссер, но не захотел конкретизировать данный вопрос. 

 

«Речь идет в основном, о комедиях. Потому что дешевые комедии вызывают интерес у зрителя с низким уровнем культуры. У нас есть развитая молодежь, люди среднего и старшего поколения, интеллигенция, ученые. Они же не смотрят такого рода комедии. А смотрят те, кто с трудом окончил школу, имеет низкий интеллектуальный уровень.

 

14-15- летние подростки смотрят фильмы, герои которых на экране паясничают,  растут на этом, а мозг у них остается на том же детском уровне потому, что они привыкают к таким фильмам. Что можно ожидать от таких людей? Людей жалко. Азербайджанский кинематограф очень уважаемый вид искусства. Наш народ необходимо вернуть в национальное и мировое кино. Мы были народом, любившим мировое кино. Это необходимо вернуть. А сейчас даже неизвестно, знают ли они кого–то из мировых режиссеров. Знают ли, что, к примеру, тот же Тарантино – человек с психическими отклонениями?», - вопрошает Мир-Касим.

 

В настоящее время принято считать, что создание дешевых  фильмов комедийного жанра является чем-то положительным, завлекающим людей в кинотеатры. Оно, таким образом, восстанавливает некогда утраченную традицию.  И эта масса, якобы, затем может стать потенциалом для создания серьезных фильмов. Но кинорежиссер категорически не согласен с такой постановкой вопроса. По его словам, люди, придерживающиеся такого мнения или неискренни, или же мыслят поверхностно.

 

«Неискренни потому, что на самом деле они хотят распространения этих фильмов. С укоренением  системы их эстетические взгляды, духовные связи, тарантиновщина, то есть патологическое нездоровое мышление будет только сильнее. Угроза XXI века состоит в том, что психически нездоровые люди живут рядом с нормальными людьми.

 

Влияние первой категории очень сильное и создает большую опасность. Расширение производства фильмов этой категории увеличивает число их зрителей. В результате мы потеряем своего зрителя. Это еще начало. В азербайджанском обществе существуют силы, желающие разрушить сформированную веками психологическую патриархальную, даже физиологически обустроенную  систему… Не дай Бог!», - заключил Мир-Касим.

# 4167
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#