Минкультуры Азербайджана отчиталось о состоянии объектов истории и культуры на освобожденных территориях

Минкультуры Азербайджана отчиталось о состоянии объектов истории и культуры на освобожденных территориях
18 февраля 2021
# 21:20

В соответствии с Указом президента Азербайджанской республики № 1170 от 29 октября 2020 года «Об организации Временного специального управления на освобожденных территориях Азербайджанской Республики» представителями Министерства культуры Азербайджанской Республики на освобожденных территориях Азербайджана был начат мониторинг памятников и учреждений культуры с целью первичной инвентаризации и охраны объектов истории и культуры.

Как сообщили Vesti.az в Министерстве культуры, в ходе проведенных мер осуществлен мониторинг 312 историко-культурных памятников, находящихся на государственной регистрации.

Кроме того, на этих территориях выявлено 106 объектов, не имевших государственной регистрации, представляющих историческую, архитектурную и археологическую ценность.

Также в ходе мониторинга был выявлен 571 объект культуры, из них 286 библиотек, 237 домов культуры и клубов, 19 музеев, 24 детских музыкальных школы, 1 кинотеатр, 2 театра, 2 галереи. Все предприятия находятся в состоянии почти полного разрушения. 

В информации Минкультуры отмечается, что процесс инвентаризации должен заполнить пробел, поскольку за последние 30 лет не были организованы фактические исследовательские миссии, которые должны были выполнять международные организации, в том числе специализированные учреждения ООН. Нынешний мониторинг позволил определить, в каком состоянии находились территории, на которых Республика Армения в течение 30-летней оккупации совершала незаконные действия в отношении историко-культурных памятников.

Также отмечается, что на освобожденных от оккупации территориях мечети, медресе, храмы не только были разрушены, во многих случаях использовались не по назначению, оскорбляя национальные духовные ценности азербайджанского народа. 

Здесь особо следует отметить мечеть Гаджи Алекпер в Физулинском районе, мечети в селах Дадали, Мердинли, Геджагезлю, Юхары Вейсалли, две мечети в селе Горадиз, мечети в селах Сулейманлы и Папы в Джабраильском районе, мечети в селах Мамар и Юсифбейли в Губадлинском районе, городскую мечеть в Зангилане, мечети в селах Малаткешин и Зангилан.

На Караагаджском кладбище полностью уничтожены 4 гробницы XIX века, в том числе гробница Угурлу-бека, являющиеся памятниками архитектуры местного значения. 

Расположенные в городе Агдам мавзолеи Панахали хана (XIX век) и Мехдигулу хана подверглись разрушению, памятники были серьезно повреждены оккупационной Арменией. А гробница Ибрагимхалил хана (XIX век) была полностью разрушена.

Примерами наиболее разрушенного армянскими вооруженными силами недвижимого культурного наследия  стали исламские религиозные памятники, то есть мечети, мавзолеи и другие места паломничества. Республика Армения продемонстрировала свою ненависть к азербайджанцам, держа в принадлежащих нашему народу мечетях домашних животных, в том числе свиней. Такое отношение к богатому культурному наследию, в том числе имеющим особую ценность уникальным памятникам на оккупированных территориях, представляет угрозу, направленную против всемирного наследия.

По инициативе руководства Армении были организованы незаконные раскопки Азыхской пещеры в Ходжавендском районе, а также около замка Шахбулаг в Агдамском районе фальшивыми археологическими экспедициями, в состав которых входили специалисты из зарубежных стран. В то же время армянская сторона, прибегнув к еще одной провокации, под видом “реставрационных работ” занималась фальсификацией истории памятника в мечети Юхары Гевхар ага в городе Шуша, утверждая, что это историческое сооружение якобы является персидской мечетью. А цель состояла в том, чтобы противопоставить друг другу два соседних и дружественных народа.

Вандализм армянской стороны проявился не только в отношении мусульманских исторических религиозно-архитектурных памятников, но и в отношении христианских историко-религиозных памятников. Так, многие храмы Кавказской Албании, в том числе монастыри Худавенг и Гянджасар, расположенные в Кельбаджарском районе, были присвоены и подвергнуты вандализму. Фреска на восточной стене церкви Арзу-Хатун, принадлежащей монастырю Худавенг, которая считается жемчужиной монастыря Худавенг, была вырезана специальным методом. В результате незаконных ремонтных работ, проведенных в гянджасарском монастыре, его архитектурному облику был нанесен ущерб. 

Наряду с архитектурными и археологическими памятниками, Республикой Армения были разрушены также садово-парковые, монументальные и мемориальные памятники. Так, в Губадлы, Физули и Агдаме полностью уничтожены расположенные в свое время мемориальные памятники нашим соотечественникам, погибшим в войне 1941-1945 годов. В городе Физули разрушены памятник Мухаммеду Физули, мемориальный музей Сары Ашуга в селе Гюлябирд Лачинского района, бюст Моллы Панаха Вагифа в городе Шуша, надгробный памятник поэтессе Натаван в городе Агдам. 

Подобные акты вандализма армянской стороны в отношении объектов культуры грубо нарушают положения многих международных документов, в том числе принятой в Гааге в 1954 году "Конвенции об охране культурных ценностей во время вооруженного конфликта", Европейской конвенции "Об охране археологического наследия", “Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия”. 

Минкультуры выражает уверенность, что военно-политическое руководство Армении будет привлечено к ответственности за разрушение, присвоение и использование памятников истории и культуры азербайджанского народа и понесет заслуженное наказание.  

 

 

# 1727
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#