Палата представителей приняла законопроект, предусматривающий ужесточение санкций против России
Палата представителей приняла законопроект, предусматривающий ужесточение санкций против России
Мелони исключила возможность проведения досрочных парламентских выборов
Мелони исключила возможность проведения досрочных парламентских выборов
Культура
- Главная
- Культура
Международный Мугамный Центр представил лекцию про старинный азербайджанский инструмент
Международный Мугамный Центр представил лекцию про инструмент шахруд из рубрики «Старинные азербайджанские музыкальные инструменты»
Как передает Vesti.Az, данный выпуск лекции, представленный руководителем научно-исследовательской лаборатории усовершенствования национальных музыкальных инструментов Национальной Консерватории Азербайджана Мамедали Мамедовым, был посвящен шахруду.
Руд - старинный струнный музыкальный инструмент. Входит в группу струнных инструментов. Считается, главным образом, дворцовым музыкальным инструментом, применен до XVI века. Его описание приводится в произведениях средневековых азербайджанских классиков. Шахруд – схожий с рудом, но увеличенный в размере инструмент. Он вдвое длиннее чем уд, имеет 5 пар струн и звучит на одну октаву ниже уда. Созданный в IX веке инструмент, был восстановлен и улучшен в XIV веке А.Мараги. Инструмент был усовершенствован Мамедали Мамедовым в научно-исследовательской лаборатории усовершенствования национальных музыкальных инструментов Национальной Консерватории Азербайджана и входит в экспозицию «Старинные музыкальные инструменты», находящуюся в музейной части МЦМ.
Проект направлен на популяризацию азербайджанских национальных музыкальных инструментов для широкой аудитории. Отметим, что в рамках научно-исследовательской деятельности МЦМ реализовал ряд научно-практических конференций и дискуссий из цикла проекта "Круглый стол", посвященных мугамному искусству и другим жанрам музыки, истории и проблемам азербайджанских народных музыкальных инструментов.
Vesti.az
Бывший креативный директор Versace возглавил Emporio Armani
Сальма Хайек рассказала о сексизме в Голливуде
Школы искусств Ханкенди и Физули будут финансироваться из госбюджета
Азербайджанская художница получила премию имени Ренуара в Каннах-ФОТО
«Раст» в Монтрё, Шуша в памяти и «Извилистые улицы Тебриза...» — ВПЕЧАТЛЕНИЯ
Музыка и танцы Азербайджана на знаменитой сцене Монтрё - ФОТО