Международный Мугамный Центр представил лекцию про старинный азербайджанский инструмент

Международный Мугамный Центр представил лекцию про старинный азербайджанский инструмент
21 мая 2020
# 15:24

Международный Мугамный Центр представил лекцию про инструмент шахруд из рубрики «Старинные азербайджанские музыкальные инструменты»

Как передает Vesti.Az, данный выпуск лекции, представленный руководителем научно-исследовательской лаборатории усовершенствования национальных музыкальных инструментов Национальной Консерватории Азербайджана Мамедали Мамедовым, был посвящен шахруду.

Руд - старинный струнный музыкальный инструмент. Входит в группу струнных инструментов. Считается, главным образом, дворцовым музыкальным инструментом, применен до XVI века. Его описание приводится в произведениях средневековых азербайджанских классиков. Шахруд – схожий с рудом, но увеличенный в размере инструмент. Он вдвое длиннее чем уд, имеет 5 пар струн и звучит на одну октаву ниже уда. Созданный в IX веке инструмент, был восстановлен и улучшен в XIV веке А.Мараги. Инструмент был усовершенствован Мамедали Мамедовым в научно-исследовательской лаборатории усовершенствования национальных музыкальных инструментов Национальной Консерватории Азербайджана и входит в экспозицию «Старинные музыкальные инструменты», находящуюся в музейной части МЦМ.

Проект направлен на популяризацию азербайджанских национальных музыкальных инструментов для широкой аудитории. Отметим, что в рамках научно-исследовательской деятельности МЦМ реализовал ряд научно-практических конференций и дискуссий из цикла проекта "Круглый стол", посвященных мугамному искусству и другим жанрам музыки, истории и проблемам азербайджанских народных музыкальных инструментов.

 

# 2696
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#