Художник из Баку нашел соратников в США, создал проект и ТЕПЕРЬ О НЁМ ЗНАЕТ ВЕСЬ МИР

Художник из Баку нашел соратников в США, создал проект и ТЕПЕРЬ О НЁМ ЗНАЕТ ВЕСЬ МИР
19 марта 2020
# 09:44

Джавид Гулиев – художник из Баку. Во время учебы в университете он увлекся созданием анимации. Джавид собрал команду единомышленников в разных частях света, и вместе они начали делать крутые мультимедийные проекты. Художники стали презентовать свои работы в разных странах, а в прошлом году участвовали в легендарном фестивале Burning Man. Команда HYPNOTICA известна во всем мире. Джавид рассказал 66.RU, как художники из Азербайджана стали всемирно известной командой.

Про команду на два континента

Во время учебы в Архитектурно-строительном университете я увлекся созданием анимации. Когда я увидел видеомэппинг в интернете, который начали создавать во Франции и Германии, был очень впечатлен и захотел делать что-то такое же крутое. Я все изучал самостоятельно, все знания получил путем проб и ошибок. В 2009 году я создал команду HYPNOTICA, в которую за годы работы вошло много талантливых специалистов во всех направлениях искусства.

На родине одним из самых известных масштабных проектов стал видеомэппинг-проект «WHITE SIGN», который мы продемонстрировали на уникальном фасаде Центра Гейдара Алиева. Это здание спроектировала всемирно известная Заха Хадид. Проект является одним из ее самых знаменитых архитектурных строений. Благодаря этому проекту нам удалось создать свою визитную карточку не только в Азербайджане, но и далеко за пределами родины.

Фото: Григорий Постников для 66.RU

В нашей команде практически все архитекторы. Но состав с 2009 года сильно менялся. Сейчаc у нас постоянно шесть человек, в зависимости от сложности проекта число участников может меняться. Основная часть находится в Нью-Йорке: там работают три человека, с которыми я познакомился на международных мероприятиях. Еще один человек работает в Шанхае и двое — в Баку. Наша команда на сегодняшний день остается единственной, кто профессионально занимается мультимедийными проектами в Азербайджане. Например, проект для Pixels Fest в Екатеринбурге мы сделали втроем.

За 10 лет существования мы реализовали много масштабных проектов, таких как 3D-мэппинг инсталляция на фасаде Grand Palais в Париже в рамках фестиваля ArtParis ArtFair, большое шоу на открытии чемпионата мира по шахматам и на открытии чемпионата мира по дзюдо. На Венецианской биеннале мы представили сразу три проекта. Также участвовали в фестивале «Круг Света» с проектом на фасаде ВДНХ. Мы создавали инсталляции и перформансы для выступлений музыкальных артистов мировой известности.

Про Burning Man

Сделать инсталляцию на Burning Man, ежегодном фестивале современного искусства, проходящем в пустыне Блэк-Рок в Неваде, когда-то было нашей мечтой. В прошлом году мы отправили туда свой проект буквально за десять дней до начала фестиваля и получили добро — организаторам понравилась наша идея. Мы были в шоке.

Нашу работу демонстрировали на одной из самых масштабных конструкций фестиваля — 25-метровой пирамиде PlayAlchemist. Не описать словами, что чувствуешь, когда видишь свою работу на таком мероприятии. Для нас это было уникальным опытом.

На данный момент мы в основном вкладываем силы в создание проектов в Штатах, так как масштабы требуют больших усилий и времени, чтобы успешно заявить о себе. Мы реализовали проект в одном из небоскребов даун-тауна Лос-Анджелеса, создали аудио-визуальный перформанс в Детройте и на Лонг-Айленде. В этом году мы планируем сделать масштабную интерактивную инсталляцию во Флориде и Нью-Йорке.

Про работу на Pixels Fest

Наш проект «NXTLVL» для фестиваля в Екатеринбурге мы придумали за десять дней. За десять лет работы мы научились создавать такие масштабные проекты довольно быстро и при этом экспериментировать. Например, в этом проекте впервые в нашей практике мы решили попробовать нелинейное повествование истории, когда один сюжет не идет прямо из точки А в точку Б, а сразу пять сюжетных линий идут параллельно друг другу и в итоге приходят к единой кульминации.

Так мы видим будущее в сфере компьютерных технологий, искусственного интеллекта, космических разработок и нейросетей. Кульминация — когда все технологии объединяются в некий образ киборга. Это подобие сверхчеловека, который смог соединить в себе все перечисленные составляющие.

На Pixels Fest мне очень нравится атмосфера. Здесь все так свободно и непринужденно, что создает дружественную обстановку. Я познакомился с организаторами фестиваля, с классными художниками из других команд и просто с интересными жителями Екатеринбурга. Я хотел бы, чтобы в каждом крупном городе России проводили такой фестиваль, так как подобные мероприятия сближают людей, единомышленников и позволяют увидеть город абсолютно с нового ракурса.

# 4964
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#