Карабах - колыбель культуры: мавзолеи Хубярлы 

Карабах - колыбель культуры: мавзолеи Хубярлы 
18 ноября 2020
# 13:09

Министерство Культуры Азербайджана с целью обобществления на международном уровне реалий в связи с богатым культурным наследием азербайджанского народа, разрушенным и разграбленным в результате агрессии Армении против Азербайджана, очагами культуры, памятниками, историко-архитектурными образцами, подвергшимся фальсификации и присвоению в Карабахе, продолжает проект под названием «Карабах – колыбель нашей культуры».

Как сообщили Vesti.az в пресс-службе ведомства, очередной материал в рамках проекта посвящен «Круглому мавзолею» XV века и «Восьмиугольному мавзолею» XVI века, расположенным в селе Хубярлы Джебраильского района. По своему архитектурному стилю памятники занимают особое место в средневековой истории. Они были полностью восстановлены специальной ремонтно-строительной бригадой.  

К сожалению, «Круглый мавзолей» и «Восьмиугольный мавзолей» были уничтожены армянскими вандалами во время оккупации Джебраильского района в 1993 году.

Отметим, что в рамках проекта с целью доведения до внимания местной и мировой общественности фактов об актах вандализма против азербайджанского культурного наследия, памятниках на исконных землях, исторических реалиях предусмотрено распространение подготовленной на разных языках информации в глобальном интернет-пространстве, в том числе, социальных сетях.

# 4181
avatar

Нармина Джавид

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#