Культура
- Главная
- Культура
Карабах - колыбель культуры: Дом-музей Узеира Гаджибейли
Министерство Культуры Азербайджана с целью обобществления на международном уровне реалий в связи с богатым культурным наследием азербайджанского народа, разрушенным и разграбленным в результате агрессии Армении против Азербайджана, очагами культуры, памятниками, историко-архитектурными образцами, подвергшимся фальсификации и присвоению в Карабахе, продолжает проект под названием «Карабах – колыбель нашей культуры».
Как сообщили Vesti.az в пресс-службе ведомства, очередной материал в рамках проекта посвящен Дому-музею великого азербайджанского композитора, основоположника национальной профессиональной музыки, всемирно известного Узеира Гаджибейли, который был создан в 1959 году в Шуше.
В экспозиции Дома-музея были представлены предметы, относящиеся к первым годам творчества композитора, рукописи его произведений, множество документов, фотографий, отражающих его жизнь и творчество. Здесь на государственном уровне регулярно отмечались дни рождения и юбилеи У. Гаджибейли. К примеру, в 1985 году 100-летний юбилей был широко отмечен ЮНЕСКО. Гости из разных стран посетили Дом-музей гениального композитора в Шуше, где были проведены соответствующие мероприятия.
Между тем после оккупации города Шуша Арменией Дом-музей У. Гаджибейли приостановил свою деятельность. Его экспонаты хранятся в фондах бакинского Дома-музея. Самым ценным является горсть земли, взятая у корней грушевого дерева во дворе Дома-музея, которое очень любил композитор.
Отметим, что в рамках проекта с целью доведения до внимания местной и мировой общественности фактов об актах вандализма против азербайджанского культурного наследия, памятниках на исконных землях, исторических реалиях предусмотрено распространение подготовленной на разных языках информации в глобальном интернет-пространстве, в том числе, социальных сетях.
Эдит Пиаф - 100: трагедии, музыка и голос целой эпохи-ВИДЕО-ФОТО
Новогодний эфир AZTV посвятят юбилеям азербайджанского радио и телевидения
Перуанская художница представила в Баку диалог Анд и Кавказа
Клип из будущего: Стас Рубенчик о «Sad song», ИИ и личном перезапуске - ИНТЕРВЬЮ С РЕЖИССЕРОМ-ВИДЕО
Меган Маркл и принц Гарри экранизируют роман о любви для Netflix
Азад Мамедов назначен исполняющим обязанности директора Шушинского театра