Карабах - колыбель культуры: Дом-музей Узеира Гаджибейли

Карабах - колыбель культуры: Дом-музей Узеира Гаджибейли
23 ноября 2020
# 12:32

Министерство Культуры Азербайджана с целью обобществления на международном уровне реалий в связи с богатым культурным наследием азербайджанского народа, разрушенным и разграбленным в результате агрессии Армении против Азербайджана, очагами культуры, памятниками, историко-архитектурными образцами, подвергшимся фальсификации и присвоению в Карабахе, продолжает проект под названием «Карабах – колыбель нашей культуры».

Как сообщили Vesti.az в пресс-службе ведомства, очередной материал в рамках проекта посвящен Дому-музею великого азербайджанского композитора, основоположника национальной профессиональной музыки, всемирно известного Узеира Гаджибейли, который был создан в 1959 году в Шуше. 

В экспозиции Дома-музея были представлены предметы, относящиеся к первым годам творчества композитора, рукописи его произведений, множество документов, фотографий, отражающих его жизнь и творчество. Здесь на государственном уровне регулярно отмечались дни рождения и юбилеи У. Гаджибейли. К примеру, в 1985 году 100-летний юбилей был широко отмечен ЮНЕСКО. Гости из разных стран посетили Дом-музей гениального композитора в Шуше, где были проведены соответствующие мероприятия.

Между тем после оккупации города Шуша Арменией Дом-музей У. Гаджибейли приостановил свою деятельность. Его экспонаты хранятся в фондах бакинского Дома-музея. Самым ценным является горсть земли, взятая у корней грушевого дерева во дворе Дома-музея, которое очень любил композитор.

Отметим, что в рамках проекта с целью доведения до внимания местной и мировой общественности фактов об актах вандализма против азербайджанского культурного наследия, памятниках на исконных землях, исторических реалиях предусмотрено распространение подготовленной на разных языках информации в глобальном интернет-пространстве, в том числе, социальных сетях.

# 3944
avatar

Нармина Джавид

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#