Известный педагог и художник Гянджи отмечает 64-летие

Известный педагог и художник Гянджи отмечает 64-летие
29 мая 2020
# 15:09

29 мая известный художник и педагог, профессор Гянджинского государственного университета, заслуженный художник республики Шаиг Муртузали оглу Мамедов отмечает свое 64-летие.

 

Как сообщает Vesti.Az, Шаиг Мамедов родился 29 мая 1956 года в с.Саманлыг Гедабейского района республики. После школы в 1974 году поступил в Азербайджанский государственный педагогический институт им.В.Ленина (ныне -педагогический университет) на факультет «Изобразительное искусство, трудовое обучение» и успешно закончил его в 1978 году.

 

По распределению попал в Кировабад (Гянджу), где стал преподавать  в городском педагогическом училище им.М.Гянджеви. В 1989 году по конкурсу был принят в Гянджинский педагогический институт (ныне -университет) преподавателем на кафедру «Изобразительное искусство»= где прошел путь от преподавателя до профессора.Более 30 лет он отдает подготовке кадров для школы , а также художников. В 1997 году Шаиг Мамедов защищает диссертацию на ученную степень кандидата педагогических наук. Он автор многочисленных методических разработок, учебных пособий, научных статей, часто выступает в СМИ. В 2010 году Высшая аттестационная комиссия присудила Шаигу Мамедову звание профессора.

 

Но в республике его знают также, как талантливого художника-графиста, прикладника. Он член Союза художников Азербайджана, участников многочисленных выставок в республике, в Москве и. т. Неоднократно становился лауреатом республиканских выставок по прикладному искусству. Его прекрасные работы хранятся в музеях, в частных коллекциях в республике и за рубежом.

 

За большие заслуги в культурной жизни города и республики, подготовку кадров Шаиг Мамедов удостоился звания заслуженный художник (2007 г.). награжден золотой медалью, многочисленными дипломами и грамотами университета, ИВ города Гянджи.

# 4107
avatar

Фазиль Гулиев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#