Культура
- Главная
- Культура
Известному азербайджанскому певцу исполнилось бы 84 года

7 ноября 1935 года родился известный азербайджанский эстрадный певец Октай Агаев, - передает Vesti.az .
В 1953 году О.Агаев поступил в Музыкальный техникум имени Асафа Зейналлы. В 1958 году начал выступать в квартете «Гая». Позже был солистом Азербайджанского государственного оркестра эстрады под руководством Рауфа Гаджиева.
В 1962 году выступал с этим оркестром в Кремлевском дворце. Октай Агаев также выступал с гастролями в Алжире, Марокко, Польше, Чехословакии, Болгарии, Румынии, а также во всех республиках бывшего СССР.
Исполнял песни к таким фильмам как «Найдите ту девушку», «Битва в горах», «Хлеб поровну» и т.д. Помимо этого Агаев снялся в фильме Вагифа Мустафаева ««Япон и японец» в роли начальника НКВД Мелик-Бабанова. Октай Агаев также был лауреатом премии «Хумай».
Октай Агаев скончался утром 14 ноября 2006 года от сердечной недостаточности.

Vesti.az

Новосибирский театр отменил гастроли азербайджанских артистов

Алим Гасымов снова исполнил рэп: маэстро готовит музыкальный сюрприз

Госпитализирован народный артист Азербайджана Заур Рзаев

Сцена, камера, жизнь: режиссер Наибоглу без грима и легенд - ИНТЕРВЬЮ

В Баку проходит книжная выставка о Товузских боях и шехидах

Погиб актер из «Астерикса и Обеликса» Бан Гей Мин