Фильм про Ходжалы добился успеха на международных фестивалях

Фильм про Ходжалы добился успеха на международных фестивалях
23 июня 2020
# 16:43

Короткометражный фильм под названием “26.02.92”производства Азербайджанского Телевидения, посвященный Ходжалинской трагедии, был удостоен ряда премий на престижных международных фестивалях, передаёт Vesti.Az. 

Экранная работа получила премии в номинациях за лучшее исполнение главной роли, за художественное оформление, грим, лучший фильм о женщине и в других номинациях.
По прогнозам этот фильм, удостоенный нескольких номинаций в Турции иполучивший высокую оценку на международном фестивале “Crown Wood” в Индии, - реальный претендент на престижные премиифестивалей США и европейских стран – таких, как «Андромеда» и фестиваль независимых кинематографистов Голливуда.

По словам режиссера фильма Эльвина Ахмедоглу, участие в подобных фестивалях не только способствует признанию Азербайджана на международной арене в новом ракурсе, но имеет также огромное значение с точки зрения донесения до мировой общественности зверств, учиненных армянами и разоблачения их лживых фальсификаций.

Исполнительница главной роли Муневвер Алиева подчеркнула блестящую работу технического и творческого коллектива, отметив, что работать с такой командой было для нее настоящим удовольствием.

Актриса сообщила, что образ, созданный ею в этом фильме, являющемся производством Азербайджанского Телевидения и транслируемом даже на армянском языке, очень близок ей по духу, так как в результате Карабахского конфликта её родные также стали вынужденными переселенцами, и она особенно остро чувствует боль Карабаха. Она оценила работу, как совместный труд ценителей искусства, подчеркнув, что его успех является итогом именно этого плодотворного сотрудничества. 

Автор и режиссер фильма Эльвин Ахмедоглу, художник Фаридбек Керимов, мастер по гриму Эльдар Исрафилов, монтаж Ахмеда Гасымова, визуальная графика РовшанаАбиева, ассистент режиссера Новруз Мамедов, исполнительный продюсер ЗамикАловсатоглу, руководитель проекта – Ранар Мусаев.

# 5725
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#