Израильские самолеты сбросили над Бейрутом листовки с призывом разоружить «Хезболлах»
Команда пожарной службы победила на чемпионате МЧС Азербайджана по настольному теннису-ФОТО
Ильхам Шабан предупредил о риске падения цен на нефть до 50 долларов - МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
FT: Париж и Рим обсуждают с Тегераном безопасный проход судов через Ормузский пролив
Культура
- Главная
- Культура
Фильм азербайджанского режиссера на кинофестивале в Чехии
Короткометражный документальный фильм азербайджанского режиссёра Метлеба Мухтарова «Дворцы памяти» будет представлен в конкурсной программе Ji.hlava International Documentary Film Festival — одного из самых престижных мировых фестивалей документального кино.
Как передает Vesti.az, об этом сообщил режиссёр в интервью агентству АПА.
Его работа будет соревноваться в категории Short Joy, предназначенной для короткометражных документальных фильмов. Премьера фильма также состоится в рамках фестиваля.
Проект создан компанией “Rental Azərbaycan”, продюсером выступил Эмиль Наджафли. «Дворцы памяти» стал победителем конкурса, проведённого Азербайджанским киноагентством (ARKA) в 2024 году, по поддержке фильмов на стадии постпродакшна.
В центре сюжета — личное путешествие режиссёра по улицам родного Сумгаита в поисках своей «первой памяти». Эти воспоминания приводят его к детским переживаниям, связанным с потерей отца и смертью бабушки, а затем — к размышлениям о коллективной травме, пережитой азербайджанским народом в начале 1990-х годов после распада СССР.
Отметим, что предыдущая работа Мухтарова — документальный фильм «12/35» — также демонстрировалась на ряде международных фестивалей.
Фестиваль Ji.hlava, проходящий с 1997 года в одноимённом чешском городе, традиционно состоится в конце октября — в 2025 году его даты назначены на 24 октября — 2 ноября.
Vesti.az
Скончался звезда фильма «Приключения Электроника», сыгравший Макара Гусева
YouTube вышел в лидеры мировой медиаиндустрии
Кейт Уинслет может появиться в новом фильме «Властелин колец»
Создатель «Пилы» и «Заклятия» займется ремейком популярного корейского триллера
В Музее ковра представили выставку ткацкого искусства «Аладжа»-ФОТО
В ЕС пригрозили лишить Венецианское биеннале гранта из-за участия России