Писториус: Германия не будет участвовать в военных операциях в районе Ормузского пролива
СМИ: США готовятся к сценарию, при котором цена на нефть может достичь 200 долларов за баррель
В Франции ущерб от природных катастроф составил 5,2 миллиарда евро
Филиппины запускают фонд в размере $333 млн для повышения топливной безопасности
Культура
- Главная
- Культура
Фестиваль современной драматургии CHARACTERS продлевает срок приема пьес
Фестиваль современной драматургии CHARACTERS в сотрудничестве с европейской сетью театрального перевода EURODRAM продлевает срок приема пьес на азербайджанском языке для драматургического конкурса до 15 февраля 2026 года.
Как передает Vesti.az, о продлении сообщил куратор фестиваля, драматург Исмаил Иман. По его словам, дополнительные две недели – это достаточное время, чтобы завершить уже начатый текст или даже написать новую пьесу с нуля. «Два года назад мы получили 40 пьес – это было внушительное количество текстов, словно накопившихся за долгий период. В этот раз заявок заметно меньше, и это ожидаемо: театры по-прежнему настороженно относятся к современной драматургии, а качество материала не всегда соответствует необходимым требованиям. Тем не менее я убежден, что этот процесс важно поддерживать и продолжать стимулировать создание и распространение актуальных пьес», – отметил Иман.
Напомним, что в 2024 г. победителем конкурса фестиваля CHARACTERS стала пьеса «Аргон» Шабнам Хейруллы, которая впоследствии была поставлена в нескольких театрах страны.
На конкурс азербайджанских пьес 2026 г. принимаются пьесы, написанные драматургами в возрасте от 18 до 50 лет за последние пять лет. В состав жюри входят театроведы Исрафил Исрафилов, Эльчин Джафаров и Алия Дадашова, режиссеры Микаил Микаилов и Турал Мустафаев. Три победителя будут названы 10 марта, в День национального театра.
Отметим, драматургический конкурс является частью мероприятий Фестиваля современной драматургии CHARACTERS. Прием пьес производится вплоть до 15 февраля 2026 г. только в электронном виде (pdf, doc, docx) по адресу: [email protected]
В Венгрии представили азербайджанскую литературу-ФОТО
ЮНЕСКО: культурное наследие 15 стран под угрозой из-за войны
Скончался автор легендарных «Парней из Баку» Эльнур Мамедов
В возрасте 97 лет скончалась мировая икона моды Дафна Селф -ФОТО
В ООН открылась выставка азербайджанских художников
Символ Новруза: азербайджанская пахлава привлекла внимание Euronews