Эпоха Арифа Меликова

Эпоха Арифа Меликова
10 мая 2019
# 08:32

Не стало Арифа Меликова, выдающегося композитора, подарившего миру гениальную музыку… Композитор, создавший «Легенду о любви», «Поэму двух сердец», великолепную музыку для фильмов, сегодня сам стал легендой… Несколько поколений ХХ века выросло на его музыке, а его произведения звучали на лучших сценах мира, делая счастливыми миллионы людей. Глубокие соболезнования родным и близким великого композитора… Allah rəhmət eləsin…

...На одном из мероприятий я попросил разрешения сфотографироваться с Арифом Меликовым, великим композитором и любимым учеником гения азербайджанской и мировой музыки Кара Караева. Но с Ариф муаллимом у меня связана другая история, далекая от музыки… Тот зимний день выдался длинным и трудным. Я ехал после нескольких интервью - уставший, выжатый, никакой… Во время последней встречи разговор с персонажем незаметно перешел на музыку. Мы долго беседовали о наших любимых композиторах и остановились на том, что нам очень нравится Ариф Меликов. Стою на светофоре, смотрю по сторонам в ожидании зеленого света. Взгляд застыл на удивительно знакомом лице пожилого, представительного мужчины, который, видимо, ждал такси… И вдруг понимаю – это же Ариф Меликов, о котором я только что разговаривал! Многие меломаны обожают его классические произведения, но моей душе ближе его творения для кино – «Волшебный халат» и особенно могучая, эпическая музыка «26 бакинских комиссаров».

Эта музыка играет в моей душе, когда мне предстоят большие дела и я питаюсь космическими потоками этих мощных звуков… Горжусь, что мы живем в эпоху Арифа Меликова, последнего из могикан старой школы, которая воспитывала титанов во всех смыслах этого понятия… И я рад, что в тот зимний непогожий день смог быть хоть чуточку полезным и довез мэтра до нужного ему места…

# 3244
avatar

Бахрам Багирзаде

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#