99 лет назад родился известный азербайджанский художник

99 лет назад родился известный азербайджанский художник
21 февраля 2020
# 09:00

Сегодня день рождения выдающегося азербайджанского художника, члена Союза художников СССР, народного художника Азербайджана (1967), профессора, лауреата государственной премии Азербайджанской республики Беюкаги Мирзазаде.

 

Беюкага Мирзазаде привнес европейский стиль в национальную школу живописи, сочетая современные стандарты с классическими традициями.

 

Как передает Vesti.Az, Беюкага Мирзазаде родился 21 февраля 1921 года в бакинском поселке Фатмаи 98 лет назад. Он пришел в искусство по стечению обстоятельств. Его отец хотел, чтобы он был врачом. Друзья будущего художника - Микаил Абдуллаев и Мухтар Джафаров, которые впоследствии стали известными художниками, убедили его сдать документы в художественное училище.

 

В 1939 году окончил Бакинский художественный техникум (одним из его учителей был Азим Азим-заде). В 1940 году поступил в Московский художественный институт, но не смог продолжить обучение из-за начавшейся Великой Отечественной войны. В последующие годы учился в Азербайджанском государственном университете культуры и искусств. Работал преподавателем в Бакинском художественном техникуме. Заведовал кафедрой в Азербайджанском государственном университете культуры и искусств.

 

Профессор Азербайджанской Художественной Академии. Его картины - живопись, графика и другие вошли в золотой фонд нашего искусства.

 

Беюкага Мирзазаде умер 3 ноября 2007 года в возрасте 86 лет.

# 4051
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#