20 августа россияне увидят долгожданный фильм, снятый в Баку – ВИДЕО   - ФОТО

20 августа россияне увидят долгожданный фильм, снятый в Баку – ВИДЕО  
 - ФОТО
29 июля 2020
# 18:30

20 августа в российский прокат выходит драмеди «Найти и полюбить» немецкого режиссера, мастера комедийного жанра Файта Хелмера. В фильме, снятом в копродукции Германии и Азербайджана, подобран интернациональный состав. Компанию любимому актеру Эмира Курстурицы югославу Мики Манойловичу составили народная артистка России Чулпан Хаматова, звезда всех главных фильмов Леоса Каракса француз Дени Лаван и лауреат Каннского кинофестиваля испанская актриса Пас Вега, передает Vesti.Az со ссылкой на «Арт Московия».

 

Путь машиниста поезда Нурлана (Мики Манойлович, известный по культовым фильмам «Криминальные любовники», «Черная кошка, белый кот», «Папа в командировке», «Андеграунд») пролегает по знакомому маршруту – помимо живописных долин, гор и речушек он проходит через жилой квартал из покосившихся от старости домов. Там, прямо на железнодорожных путях кто-то пьет чай, кто-то играет в настольные игры, дети гоняют мяч, а женщины сушат белье на веревках поперек рельсов. Местные жители не всегда успевают расчистить поезду дорогу, и их вещи, цепляясь за вагоны, прямиком направляются в депо. Нурлан раз за разом возвращает их владельцам. Однажды машинист обнаруживает «необычный сюрприз» – за поезд зацепился кружевной лифчик. Отыскать его обладательницу оказывается непростой задачей. Но Нурлан не сдается, ведь он уже видит таинственную незнакомку в своих снах и теперь не успокоится, пока не найдет ее.

 

Фильм полон колоритных персонажей, а по жанру близок к драмеди, который лучше других отражает сложность и многослойность реальной жизни. Российская актриса театра и кино Чулпан Хаматова исполнила в фильме одну из самых ярких женских ролей – очаровательного дежурного переводного механизма на железнодорожных путях. В женском ансамбле, помимо Чулпан Хаматовой, испанская звезда Пас Вега, румынская актриса Майя Моргенштерн, француженка Фрэнки Уоллах, ливано-французская актриса Манал Исса и Ирмена Чичикова из Болгарии.

 

Особенность этой трогательной истории о любви и одиночестве в том, что все герои чудесным образом обходятся без слов, а музыка становится одной из самых важных составляющих фильма. По словам создателей, они стремились подчеркнуть чувства и эмоции главных героев музыкальными композициями. К примеру, для женских персонажей были подобраны старые азербайджанские эстрадные песни.

 

«Кино – это, по сути, истории, рассказываемые через картинки и звук, но это не обязательно должны быть слова. Я не ставил задачей просто исключить диалоги из сценария, для меня важно было избавиться от слов, но при этом сохранить смысл истории, не дать ему потеряться. И это, конечно же, повлекло за собой очень трудоемкую работу над сценарием. Но, я думаю, что конечный результат станет уникальным опытом для зрителей», – говорит режиссер фильма Файт Хелмер, который стал еще и соавтором сценария.

 

Часть съемок проходила в Азербайджане, в одном из старейших кварталов Баку, а часть – в Грузии. Создатели фильма неслучайно выбрали Азербайджан, в этой стране, находящейся между Европой и Азией на бывшем Великом шелковом пути, пересекаются различные культуры и религии.

 

«Найти и полюбить» – история поиска любви, мастерски рассказанная при помощи языка мимики и жеста, смеха и печали, желания и надежды. Кроме того эта драмеди обладает уникальным визуальным наполнением, что практически превращает ее в современную сказку.

# 24737
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#