137 лет назад родился выдающийся азербайджанский драматург

137 лет назад родился выдающийся азербайджанский драматург
24 октября 2019
# 09:54

24 октября 1882 года родился выдающийся азербайджанский поэт и драматург Гусейн Джавид, - передает Vesti.Az.

 

Поэт Гусейн Джавид уже в первое десятилетие своего творчества снискал всеобщее признание как крупнейший представитель азербайджанского прогрессивного романтизма XX века.

 

Российские учёные Ашнин, Алпатов,  Насилов полагают, что он и является самым авторитетным из арестованных в то время азербайджанских писателей. Газеты 1920-х годов писали о нём как о «самом известном и прославленном поэте Кавказа», «самом могучем поэте в Азербайджане».

 

В качестве основания для его ареста стала поддержка контрреволюционных связей с «целым рядом мусаватистов, с коими ведёт мусаватские беседы… Группирует вокруг себя к.-р. национал. настроенных молодых поэтов, коих обрабатывает в мусаватском духе». Поэт виновным себя не признавал; на первом и втором заседании «тройки» решение по его делу вынести не смогли и он продолжал содержаться в тюрьме.

 

Весной 1938 года, при новом руководстве НКВД Азербайджана, было составлено заключение, в соответствии с которым Гусейн Джавид обвинялся изобличённым по ст. 72 и 73 УК Азербайджанской ССР.

 

Особое совещание в Москве, куда отправили дело, не стало его рассматривать, а затем и вовсе — оно было возвращено в Баку. При перепроверке дела в Баку к ранее подтверждённым обвинениям добавилась ещё ст. 68 (шпионаж).

 

9 июня 1939 года поэта приговорили к 8 годам лагеря, но в приговоре обвинение в шпионаже отсутствует. Гусейн Джавид скончался 5 декабря 1941 года.

# 1498
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#