Культура
- Главная
- Культура
100 лет назад родилась известная азербайджанская танцовщица
26 декабря 1919 года в Газахе родилась известная азербайджанская танцовщица, хореограф Амина Дильбази, - передает Vesti.Az.
Впервые вышедшая на сцену в 1935 году актриса исполнила песню Узеира Гаджибекова «Колхозные просторы». С 1936 по 1939 год она была солисткой песенного и танцевального ансамбля Азербайджанской государственной филармонии. Впоследствии Дильбази стала руководителем танцевальной группы.
В 1959 году начала руководить студенческим танцевальным коллективом «Чинар». В этом же году удостоена звания Народной артистки Азербайджанской ССР. В 1967 году создала женский ансамбль «Севиндж». С 1949 года преподавала в Хореографической школе.
Скончалась артистка 30 апреля 2010 года в возрасте 90 лет. Амина Дильбази похоронена на I Аллее почётного захоронения.
Vesti.az
Человек-фотокамера: 105 лет со дня рождения Исаака Рубенчика-ФОТО
Баку станет мировой столицей искусства на фестивале BIAF-ФОТО
В Ташкенте почтили память Узеира Гаджибейли-ФОТО
Бывший креативный директор Versace возглавил Emporio Armani
Сальма Хайек рассказала о сексизме в Голливуде
Школы искусств Ханкенди и Физули будут финансироваться из госбюджета