Жуткие подробности убийства 14-летней девочки в Баку - ПО ГОРЯЧИМ СЛЕДАМ ЗАКРЫТОГО СУДЕБНОГО ПРОЦЕССА

Жуткие подробности убийства 14-летней девочки в Баку - ПО ГОРЯЧИМ СЛЕДАМ ЗАКРЫТОГО СУДЕБНОГО ПРОЦЕССА
30 октября 2023
# 20:00

Процесс по делу об изнасиловании и ужасном убийстве 14-летней девочки, о котором ниже пойдет речь, завершился в Бакинском суде по тяжким преступлениям буквально несколько дней назад.

Vesti.az представляет читателям подробности этого дела. Все имена в нижеследующей истории – условные.

В феврале 2023 года в СМИ распространилась информация об убийстве 14-летней Фатимы Мамедовой и ранении 43-летней Самиры Мамедовой.

Преступником оказался 42-летний житель города Баку Намиг Агаев.

Намиг Агаев родился в 1981 году в городе Баку, в многодетной семье. Его ранние годы прошли относительно спокойно. В определенный период своей жизни он работал водителем в компании SOCAR, но позже перешел в строительную сферу.

Намиг женился на девушке по имени Фатима Гулиева, и от этого союза у них родились двое детей. Их брак был недолгим: постоянные конфликты закончились в итоге разводом. Кроме того, мужчина имел судимость, отбыв наказание в виде лишения свободы сроком 6 лет. С детьми он не общался, так как бывшая жена решила держать их в неведении о его существовании.

Что касается Самиры Мамедовой, она родилась в 1980 году. Девушка получила только среднее образование в одном из поселков Баку. В 2008 году она вышла замуж за мужчину по имени Эльдар Мамедов, и от этого брака у них на свет также появились двое детей - девочка и мальчик. В 2012 году ее супруг Эльдар скончался от алкоголизма.

 

С 2017 года женщина начала работать продавщицей в магазине женской одежды в бакинском поселке. В этом же году судьба свела ее с работавшим на тот момент таксистом Намигом Агаевым: он подвозил до этого магазина одежды пассажира и встретил тут Самиру, в которую влюбился. Они часто созванивались. Самира рассказала Намигу о своем предыдущем браке и двух детях, и он заверил женщину, что готов принять их. Мужчина сам тоже признался в том, что состоял в браке.

Несмотря на возражения родителей Самиры Мамедовой, она решила сбежать с Намигом, и они поженились, начав совместную жизнь в том же поселке. Из-за того, что семья была против, Самира разорвала все связи со своими родственниками.

Изначально Намиг Агаев казался сдержанным, рассудительным человеком, и их отношения были гармоничными. Он заботился о ней и ее детях, работал на стройках, чтобы прокормить семью. Хотя Намиг был курильщиком, но он не употреблял наркотики и редко употреблял алкоголь. Однако примерно через 3–4 месяца после начала их совместной жизни в нем произошли тревожные перемены.

Мужчина начал затевать необоснованные конфликты, и под разными предлогами избивал ее детей. Когда Самира пыталась помешать ему, он избивал и ее. Однако, поскольку они были молодой парой, а также из-за страха перед ним, Мамедова не сообщала об этом в правоохранительные органы.

Стоит отметить, что отец и мать Агаева, живущие с ними по соседству, также были свидетелями непотребств своего сына.

В 2019 году у семейной пары родилась дочь, а в 2021 году - сын. У Намига были двойственные отношения к детям – своих он любил, а к детям Самиры относился плохо.

В том же году они всей семьей возвращались на поезде из Бардинского района. Дочь Самиры Мамедовой, 10-летняя Фатима спала рядом с отчимом, так как для нее не было свободного места. По возвращению в Баку, девочка рассказала матери, что Намиг в поезде вступил с ней в интимную связь нетрадиционным способом. Последняя также заявила, что Агаев уже год, как в отсутствие матери раздевал ее и совершал по отношению к ней действия сексуального характера. Узнав о произошедшем, Самира, не теряя времени, поговорила с Намигом. Однако мужчина отрицал какие-либо аморальные действия со своей стороны.

Тогда Мамедова решила обратиться в 14-е отделение полиции Сабунчинского РУП. Агаев был подвергнут административному аресту на месяц. После освобождения из-под стражи они приняли решение помириться ради благополучия своих детей и возобновили совместную семейную жизнь.

30 октября 2021 года Намиг избил жену из-за того, что в удостоверении личности ребенка была записана фамилия биологического отца Фатимы. Объяснения женщины о том, что она не стала менять фамилию дочери, чтобы получать социальную помощь, не возымели на него действия.

А 15 декабря 2022 года, около 23:00, когда дети спали, Намиг Агаев вернувшись с работы, разбудил Самиру и Фатиму и сообщил им, что у него есть к ним дело. Он стал угрожать им убийством за то, что они пожаловались на него в отделение полиции, вследствие чего он пробыл 30 дней в заключении. Мужчина приказал им раздеться, после чего ранил девочку ножом в предплечье, а потом начал насиловать каждую по очереди, не обращая внимание на их мольбы о пощаде. После он пригрозил убить их, если они кому-то сообщат об этом. Несколько дней спустя Агаев повторил свои действия в отношении женщины и ее дочери.

27 января 2023 года мужчина внезапно заявил, что больше не хочет видеть Самиру вместе с ее детьми, и в тот же день женщина сняла квартиру, а уже 28 января она вместе с Фатимой снова обратилась в 14-е отделение полиции Сабунчинского РУП, где они сообщили об изнасиловании Намигом ее дочери. Заявление было немедленно принято сотрудниками полиции, а девочка прошла судебно-медицинскую экспертизу. Полиция сообщила им, что после получения ответа эксперта материал будет направлен в прокуратуру.

1 февраля 2023 года, около 21:00, Агаев позвонил Мамедовой, сказал, что сожалеет о содеянном и желает помириться. Ее мобильный номер Намиг взял у соседки, хотя последняя и не сообщила ему адрес проживания Самиры. Мужчина же продолжал без остановки звонить и писать ей сообщения, и во время одного из последних звонков попросил разрешения еще раз увидеться с детьми. Он заверил ее, что вернет ключи от дома и больше не причинит им вреда.

Женщина поверила словам Намига и, вызвав такси, вместе с сыном Ильгаром они сначала доехали до станции метро «20 Января», а оттуда - до «Бакинского международного автовокзала». Около 22:00 на автовокзале она увидела мужа, стоящего перед автомобилем марки Hyundai Accent белого цвета, который, по его словам, был его новым приобретением. Она не решалась сесть в машину, опасаясь мужа, но мужчина умолял ее, выражая свое желание примириться и обещая не причинять им вреда.

По дороге они заехали в маркет, где он купил для детей кое-какие продукты, а после они направились к себе домой в поселок, чтобы забрать его вещи (мужчина якобы собирался, забрав вещи, отправиться в Грузию). Ближе к ночи Намиг припарковал машину недалеко от дома, вошел в помещение, достал белую сумку с одеждой и положил ее на заднее сиденье машины. Затем он отдал ключи от дома своему сыну Ильгару и отправил его домой, сообщив, что желает поговорить с Самирой наедине. Мальчик повиновался, а Агаев сел рядом с ней на заднее сиденье, неожиданно достал нож и сказал ей: «Помнишь, я обещал, что убью тебя?». После этих слов он попытался нанести Самире Мамедовой удар ножом в горло, но она перехватила лезвие ножа, порезав пальцы на обеих руках, и начала умолять его о пощаде. Но Намиг Агаев не внимал мольбам женщины и попытался нанести повторный удар в область груди. Столкнувшись с сопротивлением и в этот раз, мужчина в обезумевшим состоянии нанес ей два удара ножом по ногам. В целом он нанес ей семь ножевых ранений.

После этого Намиг заклеил Самире рот, обмотал скотчем руки и ноги, подъехал на машине к дому и, вытащив ее из машины, поволок потерпевшую в дом, где оставил ее лежать на диване в гостиной. На улице в это время никого не было. Дома был Ильгар. Мальчик, согласно поручению отца, послушно принес со двора веревку, и Агаев, связав Самире руки и ноги, потащил ее в ванную комнату. Там же он залепил ей скотчем глаза, затолкал в рот кусок ткани и снова обмотал скотчем. Затем Намиг сказал: «Это еще не все, я привезу твою дочь и убью ее рядом с тобой». После этого он закрыл дверь ванной комнаты, взял с собой сына и вышел из дома.  

Разузнав фактический адрес съемной квартиры, где проживала Самира Мамедова с детьми, Намиг направился туда, чтобы забрать 14-летнюю Фатиму. Обманным путем он смог выманить девочку из дома, после чего посадил ее в машину, и к трем часам ночи они приехали на пустой земельный участок в поселке.

Вытащив Фатиму Мамедову силой из автомобиля, он стал наносить ей удары по лицу и телу. Далее Намиг приказал снять ей с себя одежду и повалил ее на землю. 14-летняя девочка в этот момент плакала и умоляла его этого не делать, но он игнорировал ее мольбы, полностью потеряв голову от возбуждения, и снова изнасиловал Фатиму, после чего решил убить ее. Насильник нанес девочке несколько ножевых ранений в различные части тела, а после, оставив ее умирать, сбежал с места преступления.

К этому моменту Самира Мамедова, на какое-то время потерявшая сознание, уже пришла в себя. Кое-как освободившись от веревок, скотча и кляпа, женщина, собравшись с силами встала на ноги вышла во двор и перелезла через забор, упав во дворе дома соседки.

Соседи тут же вызвали полицию и скорую помощь. Там же стало известно, что Намиг, оказывается, не покупал машину, а забрал ее у хозяина по имени Фарид. Оказывается, в автомобиле имелось GPS устройство, благодаря чему оперативная группы обнаружила, что автомобиль припаркован у здания, выделенного для вынужденных переселенцев. Сотрудники полиции сразу же перекрыли все ходы и выходы, и в результате один из сотрудников полиции задержал преступник при попытке сбежать из укрытия. Усадив Намига в полицейскую машину, правоохранитель спросил у него, где девочка. В ответ мужчина кратко рассказал о своем жестоком деянии, сообщил, где оставил 14-летнюю Фатиму Мамедову, добавив, что, возможно, ее уже разорвали собаки.  

Сотрудники полиции обнаружили девочку еще живой. Из-за плохой дороги карета скорой помощи не смогла доехать до места преступления, поэтому полицейские на своей машине доставили Фатиму Мамедову до автомобиля скорой помощи. Но, к сожалению, спасти жизнь девочки не удалось.

На судебном процессе Намиг Агаев не
согласился с заключением судебно-генетической экспертизы. Он заявил, что не имел никаких сексуальных отношений с Фатимой и не насиловал ее. Намиг Агаев заявил, что образцы эякулята на трупе не принадлежат ему, так как, никто не взял у него образцов для экспертизы. Мол следователь размазал образцы эякулят на одежде жертвы.

Бакинский суд по тяжким преступлениям признал Намига Агаева виновным по статьям 120.2.4 (умышленное убийство, совершенное с особой жестокостью), 120.2.6 (умышленное убийство с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, а равно сопряженное с изнасилованием или другими насильственными действиями сексуального характера), 120.2.9 (умышленное убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека либо захватом заложника), 134 (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью), 145.3 (незаконное лишение свободы, если они повлекли по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия), 149.2.4 (изнасилование, соединенные с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершенные с особой жестокостью по отношению к потерпевшей или к другим лицам), 149.2.5 (изнасилование, совершенное неоднократно), 149.2-1.1 (изнасилование, совершенное в отношении несовершеннолетней), 150.3.3 (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста) Уголовного кодекса АР, и приговорил его к пожизненному лишению свободы.

Эту историю невозможно читать без содрогания. Насколько нужно потерять человеческий облик, чтобы сотворить подобное со своей женой и малолетней падчерицей?! Уму непостижимо. А действия женщины, которая, узнав о том, что ее муж на протяжении года насиловал ее дочь, простила его и продолжила с ним жить, и потом вновь поверила ему, не поддаются никакой логики. Не говоря уже о том, что нужно было изначально прислушаться к близким, которые выступали против ее брака с человеком, потерявшим первую жену из-за своего несносного характера. имевшим судимость и не общающимся со своими детьми от прошлого брака (особенно после того, как он начал избивать ее и детей). Ведь первый опыт Самиры уже показал, что она не особо удачно умеет подбирать спутника жизни.

Этот полный боли и страданий трагический рассказ о женщине и ее детях, в частности14-летней дочери, переживших невыразимый ужас от рук человека, которому доверяли, в очередной раз напоминает о важности решения проблемы домашнего насилия и защиты уязвимых слоев населения.

Общество должно всерьез задуматься о важности поддержки жертв насилия и создания безопасной среды для всех. Важно активно работать на всех уровнях, чтобы повысить осведомленность о проблемах, связанных с домашним насилием, и решительно действовать, чтобы предотвратить повторение подобных злодеяний. Необходимо было отреагировать на домашнее насилие, которому Намиг подвергал жену и ее детей, еще на раннем этапе их брака. Но ни Самира, ни родители изверга не предприняли никаких мер для этого.

Кроме того, если бы после первого сообщения об изнасиловании Фатимы, полиция всерьез занялась этим делом, и преступник не отделался бы административным арестом, либо хотя бы оперативно задержала его после второго обращения до выяснения обстоятельств, этой жуткой трагедии удалось бы избежать.

# 17034
avatar

Инара Мустафаева

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#