Жуткие подробности тройного убийства в Баку - ПО СЛЕДАМ ЗАКРЫТОГО СУДЕБНОГО ПРОЦЕССА

Жуткие подробности тройного убийства в Баку - ПО СЛЕДАМ ЗАКРЫТОГО СУДЕБНОГО ПРОЦЕССА
9 марта 2023
# 20:33

В феврале 2022 года азербайджанскую общественность потрясла ужасающая новость о жестоком тройном убийстве: в Низаминском районе Баку в своей квартире были зверски убиты гражданка Гюльнар Гараханова (1983 г.р.), а также двое ее маленьких детей – Ламия Гараханлы (2008 г.р.) и Атахан Гараханлы (2011 г.р.).

В ходе расследования выяснилось, что преступление совершил из-за денег зять потерпевшей (муж сестры) - Ахад Алиев (1981 года рождения). Который при этом работал учителем, а ранее был директором средней школы в селе Новрузлу Саатлинского района.

Судебный процесс по уголовному делу завершился всего месяц назад - 9 февраля 2023 года. Ахад Алиев был приговорен к пожизненному лишению свободы.

Как сказал в ходе одного из заседаний суда председательствовавший судья Рахиб Салманов, это убийство является одним из самых трагических событий последних лет в Азербайджане.

Vesti.az удалось получить доступ к судебным материалам этого резонансного дела и выяснить подробности столь жестокого убийства, которые мы сегодня поведаем читателям.

В 2007 году в Сабирабадском районе Азербаджана Гюльнар Султанова вышла замуж за Фасахата Гараханлы, а через год у семейной пары на свет появилась дочь по имени Ламия. Через некоторое время они переехали жить в Баку, где жили на съемной квартире.

В 2011 году в семье родился сын по имени Атахан. Семья Гараханлы продолжила проживать все в той же квартире. Мужчина работал водителем, занимался грузоперевозками в разные страны, в основном, в Россию, а жена была домохозяйкой.

Случалось так, что в связи с работой Гараханлы мог целый месяц находиться в командировке. После возвращения домой часть полученной зарплаты он отдавал Гюльнар: они откладывали деньги на покупку собственного дома.

В том же Сабирабадском районе в 1981 году родился Ахад Алиев. В 1997 году он поступил в БГУ на факультет биологии, и окончил его в 2002 году. После этого он вернулся в Сабирабадский район, где начал преподавать в школе №6 химию, а через год - в школе №8 химию и биологию.

В 2006 году Ахад познакомился в школе, в которой преподавал, с Нармин Султановой, которая является родной сестрой Гюльнар Гараханлы, а через некоторое время молодые поженились. Через год у них на свет появился первенец, а зимой 2010 года мужчина был назначен на должность директора общеобразовательной школы села Новрузлу Саатлинского района. В 2014 году у пары родился второй ребенок. Семья Алиевых прожила в этом районе ровно пять лет.

Осенью 2015 года Ахад Алиев был привлечен к следствию Саатлинской районной прокуратурой по факту хищения государственного имущества в период работы директором школы, а через год Лянкяранский суд по тяжким преступлениям приговорил мужчину к двум годам лишения свободы условно. Поэтому ему пришлось уволиться с работы.

Так как бывший директор присвоил себе крупную сумму из государственных средств, ему пришлось занять деньги у разных лиц, у родственников, чтобы возместить государству причиненный ущерб. В том числе две тысячи манатов он занял у зятя своей жены Фасахата Гараханова.

После истечения срока наказания, он заново сдал экзамены и смог устроиться учителем биологии в среднюю школу села Нарлыг Сабирабадского района.

Зимой 2020 года Ахад Алиев вместе с супругой и детьми переехал из Сабирабадского района в Баку, где стали жить в Наримановском районе столицы.

Несмотря на переезд, Ахад продолжал преподавать в школе Сабирабадского района: так как у него было не много часов, он ездил туда лишь два раза в неделю. Но денег ему не хватало, поэтому мужчина стал занимать их у разных людей, а когда не у кого уже было брать, просил у своей жены. Также последний так и не вернул деньги, одолженные у ее зятя Фасахата Гараханлы.

В тот же год семья Гараханлы решила подать заявку на покупку дома в построенном для «инвалидов по зрению» здании жилищно-строительного кооператива (ЖСК), расположенном на территории Наримановского района, так как Гюльнар имела инвалидность по зрению 2-й степени. Они оплатили часть суммы и стали ждать, когда здание будет сдано в эксплуатацию. Но их обманули, и квартиру они в итоге так и не получили.

Фасахат Гараханлы подал на ЖСК в суд и смог вернуть себе 25 тысяч манатов. Окружение мужчины, включая Ахада Алиева, знало об этом. Гюльнар Гараханлы сразу же эти деньги доложила к оставшимся накоплениям. Деньги хранились в мешке под детскими вещами в первом ящике шкафа, располагавшегося в коридоре.

В 2021 году между Ахадом Алиевым и его супругой Нармин произошел разлад, и они начали жить порознь. Лишь изредка он ездил к ней, чтобы навестить своих детей. В февраля 2022 года супруги официально разведутся.

В октябре 2021 года Ахад несколько раз приходил в квартиру семьи Гараханлы и очень просил Гюльнар о помощи в налаживании отношений с Нармин. Но женщина больше беспокоилась из-за того, что зять зачастил приходить к ним, при том, что на тот момент он уже полгода как не жил вместе с ее сестрой. В один из дней по телефону она предупредила зятя, чтобы тот не приходил к ним, когда дети дома одни.

Примечательно, что за полгода до этого Ахад позвонил Фасахату и между делом стал расспрашивать о том, где тот хранит возвращенные через суд деньги - в доме или в банке, тратит ли их его жена, на что мужчина ответил ему, что «деньги хранит дома, и никто не тратит их». При этом Гараханлы такие вопросы показались несколько странными и подозрительными, и он рассказал об этом инциденте своей жене Гюльнар, на что она еще, шутя, добавила: «Интересно, а Ахад нас не ограбит?». 

К слову, в период раздельного проживания с мужем Гюльнар Гараханлы решила устроиться на работу. В этом ей помогла ее сестра Нармин, и Гюльнар начала работать продавщицей в кондитерской, расположенной на территории Наримановского района.

Так как Ахад получал небольшую зарплату в школе, у него накопился большой долг на сумму в 20 тысяч манатов, включая долги по кредитам трем банкам, а также своему коллеге по работе (4 200 манатов). Зная, что у семьи Гараханлы дома хранится крупная сумма, остро нуждающийся в деньгах Ахад решил забрать их любой ценой и расплатиться с долгами.

В середине февраля 2022 года Алиев в очередной раз отправился в квартиру Гараханлы на «разведку». Когда он постучал в дверь, ему открыл младший ребенок Атахан. Ахад попросил у него временно дать ему книгу по биологии. Мальчик выполнил просьбу, передав книгу с порога.

Ахад Алиев спланировал убийство Гюльнар и ее детей, если они тоже будут дома, за неделю до рокового дня. Приблизительно за 4-5 дней до реализации своего ужасающего плана, он вышел из отеля «Аскар», расположенного в Наримановском районе, и, направившись в хозяйственный магазин, купил там один кухонный нож, который затем несколько дней носил с собой.

В злополучный день, 19 февраля 2022 года, в восемь вечера Ахад направился в квартиру Гараханлы, так как мужчина знал, что в это время Гюльнар как раз возвращается с работы домой. Он поднялся на четвертый этаж, и постучал в дверь их квартиры, но дети ответили ему, что их матери нет дома, и они не могут впустить его. Услышав ответ, он развернулся и начал спускаться по лестнице, но почти сразу же столкнулся с вернувшейся Гюльнар, у которой в руках были пакеты с продуктами.

Он поздоровался с ней и сообщил, что у него к ней есть дело. Женщина сказала ему подняться вместе с ней в квартиру.

Дверь им открыл Атахан, после чего Гюльнар и Ахад вошли внутрь квартиры. Мужчина остался стоять в коридоре и попросил у сестры супруги дать ему в долг 50 манатов – таким образом он рассчитывал узнать место хранения крупной суммы денег. Но она сказала ему, что мелочи у нее нет, а из накопленных денег для будущего дома она ему одолжить не может.

Поняв, что ему не удастся так легко заполучить эти деньги, горе-учитель разозлился и, вытащив из правого кармана кухонный нож, хладнокровно нанес Гюльнар первый удар прямо в область груди. Не ожидавшая нападения женщина крикнула детям, чтобы они позвали соседей на помощь.

Выбежавшие на крик из комнаты дети увидели ужасающую картину и начали кричать и звать на помощь соседей. После первого удара ножом женщина смогла увернуться и побежать вместе с детьми к входной двери, но Ахад ринулся следом за ними. Там он поймал Гюльнар и на глазах двоих детей нанес женщине еще два удара в правую сторону груди. После полученных ударов, истекая кровью, Гараханлы упала на пол и потеряла сознание.

Алиев понял, что Гюльнар уже мертва, так как потеряла слишком много крови. В этот момент Ламие и Атахану уже удалось открыть входную дверь, чтобы попросить помощи, но мужчина резко схватил обоих, потянул назад и закрыл дверь на замок.

Соседи не заметили его, однако они подошли к двери, услышав душераздирающие крики детей и пытались открыть ее. В это время девочка выкрикнула, что «он убил ножом их мать». Поняв, что Ламия будет мешать ему в поиске денег Ахад Алиев, не раздумывая, нанес девочке многочисленные ножевые ранения. Ламия, пошатываясь, дошла до спальни в конце коридора, уперлась в стену и упала на пол, истекая кровью, но при этом не умерла. Даже после нанесенных ударов ножом до убийцы доносился голос девочки. Он пошел следом за Ламией, но не стал ее добивать, так как решил, что она и так не сможет встать после полученных смертельных ранений.

Таким образом переквалифицировавшийся в хладнокровного убийцу учитель остался наедине с мальчиком. Но убивать сразу Атахана он не стал, так как соседи уже громко стучали в дверь и звали по именам женщину и детей. И если в ответ на стук они не услышат из квартиры ни звука, то у них тогда точно появятся подозрения, а он будет разоблачен. Поэтому Ахад стал успокаивать мальчика, сказал ребенку, чтобы тот передал соседям следующие слова: «Отца дома нет, все в порядке, прошу вас уйти». При этом Ахад пригрозил мальчику, что если он этого не сделает, то убьет его. 

Атахану пришлось повторить слова, сказанные Ахадом, при это ребенок их немного изменил, сказав, что «отец просто выпил, поэтому было немного шумно». Он отметил, что дверь заперта, а отец спит, и, если они его разбудят он опять начнет их бить. Соседи, удовлетворившись ответом, немного успокоились и отошли от дверей.

Но через некоторое время неожиданно в дверь постучал сотрудник пост-патрульной службы Низаминского РОП, и под давлением Ахада, мальчик повторил ему сказанное ранее соседям. На просьбу позвать в таком случае мать, мальчик сказал, что она тоже не может подойти. Увидев, что ему не открывают, сотрудник полиции поверил мальчику и ушел.

Позднее на суде судья будет негодовать от подобного безответственного поведения полицейского, который не понял, что мальчик говорил под давлением и не выломал дверь (тогда детей удалось бы спасти). Сотрудник полиции же будет оправдываться тем, что соседи ему сказали, что реальной опасности нет, а мать не подходит к двери, так как религиозная. Он заявил, что железную дверь невозможно было выломать, а спасатели, к которым он якобы обратился  с этой цели, отказались ехать, услышав, что родители детей дома.

Поняв, что за дверью больше никто не стоит, Ахад Алиев немного успокоился. Он заявил ребенку, что с его мамой и сестрой все в порядке и ему не стоит волноваться - они чуть позже придут в себя.

Атахан Гараханлы проплакал несколько часов, но затем успокоился и пошёл в гостиную, где лёг на диван. Увидев, что ребенок успокоился, Ахад решил оставить мальчика в живых, пока все полностью не утрясется.

В три часа ночи, когда ребенок спал на диване, Ахад Алиев пошел искать деньги.

Когда он открыл первый ящик шкафа, стоящего в прихожей, то под одеждой в черном мешке обнаружил наличные в размере 20 тысяч манатов, 1 100 долларов США (1 870 манатов). Он засунул деньги во внутренние карманы черной куртки, которая была на нем в момент инцидента.

Около четырех утра 20 февраля 2022 года забравший все деньги Ахад решил, что Атахан ему больше не нужен. Он отправился в гостиную и, подойдя к спящему мальчику, нанес последнему смертельные ранения в область горла. Мальчик умер прямо во сне от потери крови. Убийца сначала планировал сразу после этого уйти, но его не покидал страх того, что как только он выйдет из квартиры, сотрудники полиции арестуют его.

Поэтому он решил немного передохнуть на том же диване, где лежал труп ребенка. Он просидел там до 11 часов утра. Выйдя утром из гостиной, он увидел, что тела девочки нет на том месте в коридоре, где она упала. Он нашел Ламию в другой комнате, лежащей на кровати. При этом ему показалось странным, что после таких же ударов, которые не пережила Гюльнар, девочка выжила. Раненая Ламия все еще представляла для него угрозу. Где-то через час Алиев решил, что это подходящее время для того, чтобы покинуть квартиру. Он направился в комнату, где лежала Ламия, и спокойно нанес ей еще один сильный удар ножом в область горла, от которого девочка скончалась.

После этого, успокоившись и пребывая в полной уверенности, что его не раскроют,  Ахад выкурил одну сигарету, которую потом затушил в пепельнице, протер окровавленный нож полотенцем, которое выкинул на труп Атахана Гараханлы, и вместе с деньгами вышел из квартиры, не запирая за собой дверь.  

Оттуда убийца прямиком направился в Низаминский район, где выбросил кухонный нож в один из мусорных ящиков. Затем, поймав такси, он заехал в магазин одежды, где купил себе новую куртку черного цвета, а ту, что была на нем, Ахад Алиев выбросил в мусорный контейнер, расположенный около школы №178.

В одном из магазинов техники около станции метро «28 мая» он купил себе мобильный телефон марки Samsung А52 и заплатил за него из украденных денег наличными 560 манатов. К пяти вечера мужчина вернулся в Наримановский район и зашел в ресторан Mangal House поесть. Во время трапезы он начал искать для себя в интернете съемную квартиру. Убийца нашел квартиру в здании, расположенном напротив Наримановского РУП, над клиникой Optimed. Позвонив по номеру, указанному в объявлении, он договорился о встрече с маклером и хозяином квартиры. Через час они встретились, договорились о ежемесячной плате за квартиру в размере 500 манатов, которые он сразу же заплатил хозяину квартиры. Еще 100 манатов он заплатил за посредничество маклеру. Потом он закупился продуктами в ближайшем маркете, вошел в новую квартиру и больше не выходил оттуда.

Утром 21 февраля 2022 года, неожиданно для него, к нему прибыли сотрудники полиции, предъявив обвинения в жестоком преступлении. Ахад сначала сделал вид, что не понял, о чем идет речь, но затем решил лишь частично признаться в преступлении и передать украденные деньги сотрудникам полиции. Он указал полицейским место хранения денег, а также передал им свой телефон, купленный на эти деньги. Сотрудники полиции с его участием составили протокол, забрали деньги и телефон, а затем вместе с убийцей отправились в 24-е отделение полиции Низаминского РУП.

Позднее на суде он будет отрицать свою причастность к убийству, заявляя, что его заставили взять на себя вину в ходе следствия, применив силу. По словам Алиева, он якобы просто зашел на 7-8 минут спросить у Гюльнар, не осталась ли у них его банковская карта, а потом, одолжив у нее 7 манатов, ушел. Бычок от сигареты в пепельнице же он объяснил тем, что якобы курил перед визитом в квартиру, а потом передал его девочке, чтобы она выбросила.

Отметим, что время этого леденящего кровь инцидента, глава семейства Фасахат Гараханлы находился в командировке в Беларуси, а когда возвращался 20 февраля 2022 года, ему позвонили родственники и сообщили о страшной трагедии.

Ахаду Алиеву был признан виновным по статьям 120.2.4 (умышленное убийство совершенное с особой жестокостью или общеопасным способом), 120.2.7 (умышленное убийство двух или более лиц), 120.2.9 (умышленное убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряжено с похищением человека либо захватом заложника), 120.2.11 (умышленное убийство сопряженное с разбоем, вымогательством, терроризмом или бандитизмом), 145.2.3 (незаконное лишения свободы в отношении несовершеннолетнего) 145.2.5 (незаконное лишение свободы с применением насилия, опасного для жизни или здоровья потерпевшего) 145.2.6 (незаконное лишения свободы с применением оружия или предметов, используя в качестве оружия) и 181.2.3 (с незаконным проникновением в жилище, помещение, на склад либо иное хранилище) Уголовного кодекса АР. 

Как уже было отмечено выше, Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил его к пожизненному заключению.

Безусловно, это одно из самых трагичных и громких происшествий за последние годы в Азербайджане. Даже пожизненное заключение для проворовавшегося экс-директора школы, который не сделал никаких выводов, не смог унять свою алчность и ради денег (судя по его действиям сразу после преступления, никакие долги он возвращать не собирался) пошел на хладнокровное убийство сестры жены и маленьких детей, кажется слишком мягким наказанием. Но, увы, это высшая мера наказания, согласно действующему законодательству.

А ведь этот человек долгое время работал с детьми, и даже был директором школы! Страшно подумать, на что он еще мог пойти ради денег. 

Из этой трагичной истории также следует сделать выводы, чтобы избежать повторения подобного в будущем. Во-первых, крупные суммы денег лучше всего держать в банках. Ну а если вы не доверяете банкам, не следует сообщать никому о наличии у вас дома крупной суммы денег, даже родственникам. Во-вторых, следует более чутко и ответственно относиться к подозрительным звукам, раздающимся из соседней квартиры (и уж тем более это касается сотрудников полиции). Как говорится, лучше перебдеть, чем недобдеть. И тогда вы, возможно, спасете чью-то жизнь.

# 15030
avatar

Инара Мустафаева

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#