"За 5 лет Наджмеддин Садыгов получил 20 млн. манатов": раскрыты преступные схемы экс-главы Генштаба
Продолжается судебный процесс над бывшим начальником управления закупок и снабжения Министерства обороны Азербайджана, полковником в отставке Меликмамедом Гурбановым.
Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, сегодня в Бакинском военном суде под председательством судьи Рафика Аббасова объявлены результаты судебного расследования.
Прокурор огласил итоговую часть обвинительного заключения, составленного следователем Службы госбезопасности.
Согласно обвинительному заключению, Меликмамед Гурбанов, занимавший в 2015-2019 годах должность начальника управления закупок и снабжения Министерства обороны, обвиняется в хищении более миллиона манатов по поручению бывшего начальника Генштаба Вооруженных сил в сговоре с бывшим начальником финансово-бюджетного управления, генерал-майором Низами Мамедовым и другими. Вину по поручению бывшего начальника штаба Вооруженных сил возлагают на генерал-майора Низами Мамедова и других. Так, за время своей работы в качестве начальника управления закупок и снабжения Министерства он приобретал продукты питания и расходные материалы по завышенным ценам, а разницу, полученную наличными от представителей фирм, присвоил.
Ему было предъявлено обвинение по статье 179.4 (Хищение в особо крупном размере) УК.
Комментируя обвинение, Меликмамед Гурбанов признал себя виновным частично.
Он отметил, что, будучи военным, выполнял возложенные на него поручения и полностью возместил причиненный государству ущерб.
Обвиняемый отказался от выступления в свою защиту, и заявил, что готов ответить на все вопросы.
Меликмамед Гурбанов сообщил, что его обязанностью как руководителя ведомства было своевременное и качественное обеспечение выполнения заказов со стороны министерства и воинских частей.
Отвечая на вопросы по различным эпизодам, бывший глава управления рассказал, что хотя они работали с разными компаниями-поставщиками продовольствия, на самом деле все они принадлежали одному человеку:
«Я не буду называть этого человека. Однако всеми его делами заведовал Афтандил Абдиев. Мы работали с ним. Это происходило по указанию руководства. Цены на все приобретаемые товары были искусственно завышены. Эти искусственно увеличенные суммы были обналичены и возвращены нам. За 5 лет компаниями было обналичено и передано мне по частям 20 миллионов манатов. Все эти деньги я передал бывшему начальнику Генштаба. Из этой суммы по поручению руководства я передал 1 миллион 200 тысяч манатов покойному заместителю министра по материально-техническому обеспечению Фуаду Мамедову, а 800 тысяч манатов - бывшему начальнику финансово-бюджетного управления генерал-майору Низами Мамедову. Из 20 миллионов манатов я получил 400 тысяч манатов. Эти деньги были выделены на расходы администрации и наши личные расходы. Помимо закупок продуктов питания мы сотрудничали с еще одной компанией, связанной с работами по благоустройству территории, и с компаниями, поставщиками запчастей для автомобилей. В них тоже закупочные цены была искусственно завышены, и разница передавалась мне. Все деньги я передал руководству. Всего я получил 542 тысячи 400 манатов. Я выплатил эти деньги в качестве возмещения ущерба во время следствия».
Отвечая на вопрос адвоката «Кого вы имеете в виду, когда говорите о руководстве», - полковник заявил, что исполнял поручения бывшего начальника Генштаба Наджмеддина Садыгова:
«Все полученные деньги я лично передал Наджмеддину Садыгову в служебном кабинете. Он определял, сколько денег кому следует передать. Правда, всеми переговорами с компаниями занимался я. Бывший глава Генштаба определял сумму откатов, или процент, и с какими компаниями работать. Я просто выполнял работу».
Затем на процессе выступил с показаниями свидетель Зияфет Гасанов. Выяснилось, что Зияфет Гасанов, много лет проработавший в медицинской службе Министерства обороны, вышел в отставку в звании подполковника-лейтенеанта. После этого он работал консультантом-бухгалтером в Управлении закупок и снабжения Министерства.
Свидетель заявил, что не был в курсе процессов, связанных с тендерами, и подписывал представленные ему документы.
Судебный процесс продолжится 6 октября.
Отметим, что Меликмамед Гурбанов в 2015-2019 годах возглавлял Управление закупок и снабжения Минобороны. В 2019 году уволен в запас.
В 2021 году он был задержан Службой госбезопасности. Ему были предъявлены обвинение по статье 179.4 Уголовного кодекса.