Криминал
- Главная
- Криминал
В Баку с могилы дочери известного градоначальника украден бюст
Полиция задержала лиц, похитивших бюст дочери легендарного мэра Баку Алиша Лемберанского, сообщили Sputnik Азербайджан в управлении полиции Ясамальского района.
Так, сотрудники 28-го отделения полиции Ясамальского района раскрыли серию краж, совершенных на кладбище.
В кражах тридцати бронзовых барельефов признались братья Сахиб и Микаил Асадуллаевы, задержанные на днях оперативниками уголовного розыска 28-го отделения.
В ходе расследования выяснилось, что братья Асадуллаевы похитили бронзовые бюсты в том числе с могил Лемберанской Эльмиры Алишовны, 1939 года рождения, и Аллахвердиева Намика Мюрвят оглу, 1976 года рождения, захороненных на Ясамальском кладбище.
Отметим, что Эльмира Лемберанская — дочь легендарного мэра Баку Алиша Джамильевича Лемберанского. В советские годы Лемберанский был заместителем председателя Совета министров АзССР по строительству.
Следствием установлено, что Асадуллаевы промышляли исключительно кражей бронзы. Похищенные барельефы, стоимость которых варьируется в пределах 7 и 15 тысяч манатов, братья разрезали на мелкие куски так, чтобы у владельцев пунктов приема цветного металла не возникало лишних вопросов. При этом лом продавался за копейки.
Следствие по факту продолжается. Не исключено, что задержанные помимо 30 выявленных фактов причастны и к другим аналогичным кражам на территории кладбищ.
Vesti.az
Черногория экстрадирует в Азербайджан обвиняемого в крупном мошенничестве
В Баку вынесли приговор по делу о мошенничестве на полмиллиона манатов
Азербайджан передал Туркменистану обвиняемого, находившегося в международном розыске
Срок ареста бывшего главы Исполнительной власти Гахского района продлен еще на 6 месяцев
Почти 3 тысячи человек привлекли к ответственности за наркотики в Азербайджане
В Азербайджане за полгода выявили более 4,4 тысячи наркопреступлений