Криминал
- Главная
- Криминал
Госкомтаможни: «Большая часть наркотиков поступает в Азербайджан из Ирана»
В последнее время 95 процентов наркотиков поступает в Азербайджан из Ирана.
Об этом сообщил руководитель Главного управления по борьбе с таможенными правонарушениями и контрабандой Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана Гюльоглан Мурадлы во время выступления в четверг на X заседании комитета глав правоохранительных подразделений Совета руководителей таможенных служб государств-участников СНГ, передает Тренд.
"По оценкам экспертов, 35 процентов наркотиков, производимых в Афганистане, перемещается через Иран в Балканском направлении, 25 процентов - по северному маршруту", - сказал он.
По его словам, анализ выявленных фактов незаконного перемещения наркотиков подтверждает, что традиционным маршрутом является Афганистан-Иран-Азербайджан, а затем через Грузию или Россию - в Европу.
Кроме того, по словам Мурадлы, азербайджанские территории, оккупированные армянскими ВС, не находятся под контролем азербайджанских таможенных органов, и поэтому активно используются для транспортировки наркотиков.
"Если раньше большую часть наркотиков, задержанных в Азербайджане, составляли марихуана и другие легкие наркотики, то в последние годы это в основном гашиш, героин и опий, то есть 99 процентов составляют тяжелые и сильнодействующие наркотики", - сказал он.
Полицейский женил зэков на проститутках ради выплат участникам СВО
Глава «AİD Group» Нигяр Фархад задержана по обвинению в мошенничестве
В Гедабее убит 53-летний мужчина
Обвиняемого в мошенничестве экстрадировали из Казахстана в Азербайджан
Прокуратура обжаловала решение по делу Расима Гасанова
Пассажиры из Багдада пытались провезти сотни коробок кальянного табака в Баку