Криминал
- Главная
- Криминал
ФСБ России задержала азербайджанца, который хотел бороться с «неверными»
Сотрудники регионального УФСБ задержали в Вологде местного жителя, который искал возможность вступить в незаконные вооруженные формирования и в составе бандитских групп начать войну с "неверными".
Как передает Vesti.Az со ссылкой на rg.ru, задержанный - двадцатидвухлетний азербайджанец живет в регионе с четырехлетнего возраста, имеет российское гражданство. Учился в одном из вологодских вузов, но потом был отчислен, после продолжил образование в техникуме.
Оперативники ведомства установили, что он, используя средства шифрования и специальные программы, неоднократно размещал в одной из социальных сетей информацию, пропагандирующую деятельность бандподполья, содержащую публичный призыв к экстремистской деятельности, оправдывающую терроризм.
Как прокомментировала пресс-секретарь УФСБ России по Вологодской области Елена Крюкова, дома у молодого человека на электронных носителях обнаружили большое количество материалов по ведению террористической войны и пособий по созданию средств террора: самодельных взрывных устройств, огнестрельного орудия, всевозможных ядов. А также чертежи беспилотных летательных аппаратов, которые он хотел создать и использовать для совершения диверсионно-террористических актов.
Как оказалось, всю эту информацию молодой человек получил в интернете. Там он и заразился идеями джихада.
В отношении жителя Вологды возбуждено уголовное дело по двум статьям Уголовного кодекса РФ: призывы к терроризму и к экстремистской деятельности. Молодой человек признал свою вину и пояснил, что хотел выехать для обучения в лагере боевиков в Сирию или Афганистан, чтобы в последующем вести вооруженную борьбу в составе созданной им бандгруппы. На время следствия подозреваемый заключен под стражу.
В Гедабее убит 53-летний мужчина
Обвиняемого в мошенничестве экстрадировали из Казахстана в Азербайджан
Прокуратура обжаловала решение по делу Расима Гасанова
Пассажиры из Багдада пытались провезти сотни коробок кальянного табака в Баку
Россия экстрадирует в Азербайджан обвиняемого в крупной краже
В Азербайджане впервые конфисковали криптовалюту в пользу государства: СПЕЦОПЕРАЦИЯ СГБ