Криминал
- Главная
- Криминал
В Казани кадеты избили одноклассника-азербайджанца под ксенофобные оскорбления
В Казани в одной из кадетских школ одноклассники избили 15-летнего Эльдара Алиева ногами, выкрикивая ксенофобные оскорбления.
Об этом Vesti.Az передает со ссылкой на информационно-аналитический центр «Сова».
ЧП произошло еще 14 февраля, однако известно о нем стало только сейчас. На школьной экскурсии в день святого Валентина ученики кадетской школы после экскурсии в музей избили ногами одноклассника, выкрикивая «Бей чурку!».
По словам Эльдара Алиева, «некоторые одноклассники давно придирались к нему, делая упор на национальность». В 2011 году группа одноклассников уже его избивала, Алиеву сломали нос. Руководство школы обещало, что разберутся и виновных накажут, если не будет уголовного разбирательства.
Драка произошла уже на выходе из музея. Нападавших было около пяти человек. «Скорую» вызвала школьная медсестра, к которой пришел избитый подросток. Пострадавший был госпитализирован с сотрясением мозга и контузией глазного яблока, оказалась задета сетчатка глаза.
Мать пострадавшего обратилась в полицию и к правозащитникам, направила обращения в прокуратуру, Министерство образования РТ.
Медэкспертиза установила, что школьнику был причинен легкий вред здоровью, прокуратура постановила возбудить уголовное дело.
Руководство кадетской школы № 6 тоже придерживается версии о «бытовой драке», мотив нападения по мотиву ненависти отрицают. «С кем он дрался? Там один узбек, второй татарин. И потерпевший – азербайджанец? Его же не русские били! Вот если б его русские ребята побили, назвав чуркой, тогда да – можно было говорить о национальной нетерпимости. Да у нашей школы первое место по патриотическому воспитанию!», - заявили в школе.
Почти 3 тысячи человек привлекли к ответственности за наркотики в Азербайджане
В Азербайджане за полгода выявили более 4,4 тысячи наркопреступлений
Экс-глава департамента Минздрава арестован в зале суда по делу о хищении
В одном из магазинов Баку произошла поножовщина
В Баку руководитель оздоровительного центра убит сотрудником
Азербайджан выдал Узбекистану находившихся в международном розыске обвиняемых