Въезд в Россию азербайджанского «вора в законе» заказан – ЕМУ ГРОЗИТ 15 ЛЕТ 

Въезд в Россию азербайджанского «вора в законе» заказан – ЕМУ ГРОЗИТ 15 ЛЕТ 
31 октября 2019
# 18:30

Против «вора в законе» Надира Салифова (Гули) возбуждено уголовное дело по ст. 210.1 УК РФ (занятие высшего положения в преступной иерархии). По ней «законнику» грозит до 15 лет колонии. Об этом, как передает Vesti.Az, сообщает РЕН ТВ.

По данным следствия, Гули пользовался авторитетом в преступном сообществе. Свое влияние он использовал для руководства преступниками как на территории Москвы и других российских регионов, так и за рубежом.

В настоящее время Салифов находится в Катаре, куда был вынужден переехать из Турции, где к нему возникли претензии как со стороны «воровского сообщества», так и местных правоохранителей.

Напомним, ранее Пресненский суд Москвы заочно арестовал Гули по обвинению в похищении человека (ст. 126 УК РФ) и вымогательстве (ст. 163 УК РФ). Следствие считает, что, еще находясь в заключении в азербайджанской тюрьме в 2015 году, «вор в законе» организовывал похищение в Тольятти предпринимателя Камала Гулиева. Похитители увезли мужчину со стоянки около спорткомплекса «Олимп» и потребовали с его родственников 10 млн евро. Гулиеву удалось сбежать благодаря одному из подельников Гули — Максуду Гурбанову. Позже Гурбанова задержали за совершенные ранее убийства. Чтобы смягчить себе наказания, он пошел на сделку со следствием и дал показания на Салифова.

Таким образом, с весны 2019 года, когда в силу вступил закон о введение в УК РФ новой статьи за занятие в преступной иерархии высшего положения, обвинения были предъявлены 24 «ворам в законе».

Так, под следствие попали Николай Кузьмичев, известный как Коля Томский, Джумбер Байрамиди (Бончо), Роман Дмитриев по кличке «Рома Ставропольский», Олег Шишкано, известный как Шишкан, Олег Пирогов (Циркач), Шалва Озманов (Куся), Ахмед Евлоев (Сутулый), Рашид Хачатрян (Рашид Джамбульский) и Гоча Антипов (Алфасон).

Кроме того, обвинения предъявлены Давиду Джангидзе (Дато Краснодарский), Александру Окуневу, известному под прозвищем «Огонек», Степану Фурману под кличкой «Степа Мурманский», Ираклию Джабуа (Ика Ростовский), Зиявутдину Абдулхаликову (Зява), Шамилю Магомедову (Шамиль Смолянский), Вадиму Сабрекову (Чебурашка), Нодару Джинчвелашвили (Шошия), Автандилу Кобешавидзе (Авто Копала) и другим. Накануне силовики Нижнего Новгорода задержали по этой статье Игоря Новикова (Новик).
 

# 2562
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#