В момент убийства Лоту Гули говорил по телефону и обещал «порвать» собеседника – ПОДРОБНОСТИ

В момент убийства Лоту Гули говорил по телефону и обещал «порвать» собеседника – ПОДРОБНОСТИ
21 августа 2020
# 13:39

 

В ночь со среду на четверг в Турции был убит авторитетный на постсоветском пространстве вор в законе, азербайджанец Надыр Салифов (Лоту Гули). Его расстрелял в гостиничном номере собственный охранник, по предварительным данным, отомстивший боссу за убийство другого вора, Ровшана Джаниева (Лянкяранского), совершенное ровно четыре года назад.

 

Как передает Vesti.Az, по данным источников издания «Коммерсантъ», в момент гибели криминальный авторитет вел телефонные переговоры с торговцем фруктами, задолжавшим ему 5 млн руб. и получил пулю в затылок, рассказывая должнику, как будет «рвать» его завтра.

 

По данным близких к Лоту Гули источников, вечер среды криминальный авторитет, в последнее время обосновавшийся в Турции, проводил в пятизвездочном Alva donna exclusive hotel spa в Анталии. По установившейся традиции «законник» использовал номер в качестве офиса: оттуда он вел телефонные переговоры с подконтрольными коммерсантами, а в перерывах пил чай и играл в покер с членами своей свиты из десятка охранников и помощников.

 

Около 23 часов вечера, как рассказал собеседник «Ъ», очередь дистанционно пообщаться с вором дошла до предпринимателя из Азербайджана Амира. Он занимался поставками овощей на московский оптовый рынок «Фуд-сити», но в итоге разорился и погряз в долгах. Главным кредитором Амира был вор Гули, которому тот, по версии последнего, был должен 5 млн руб.— об этой сумме и велся разговор. Беседа подошла к завершению по инициативе Надира Салифова.

 

Гули попрощался с бизнесменом, сославшись на карточную игру, и дал ему время «до завтра», пообещав в противном случае «порвать» должника прямо в его павильоне.

 

В этот момент в номер вошел один из охранников Гули, 25-летний Хаган Зейналов (известный как Хан Ахмедлинский или Хан Бакинский) и дважды выстрелил в своего босса из пистолета.

 

Демарш коллеги стал полной неожиданностью для других охранников, поэтому те не успели открыть ответный огонь или задержать стрелка. Невредимый Хан выбежал из отеля, сел в автомобиль, в котором его поджидал приятель Амир Гамидли, после чего подельники скрылись. Той же ночью турецким полицейским все же удалось задержать обоих участников покушения — они успели уехать на несколько десятков километров от побережья в сторону города Денизли, известного своими горячими источниками и живописными полями кальциевых отложений.

 

Тяжело раненого Лоту Гули охранники повезли в больницу, но помочь вору врачи уже не смогли: одна из пуль попала ему в затылок, причинив несовместимые с жизнью повреждения.

 

Близкий к самому Лоту Гули источник «Ъ» утверждает, что «авторитет» пал жертвой вендетты, ведущейся между двумя азербайджанскими воровскими кланами четыре года.

 

Так, 18 августа 2016 года в Стамбуле был убит уважаемый в бизнес-сообществе и криминальном мире республик постсоветского пространства вор в законе Ровшан Джаниев (Ленкоранский). Поскольку в то время он конфликтовал с Лоту Гули из-за оптовых поставок плодоовощной продукции на рынки Екатеринбурга, многочисленные друзья и родственники Ровшана Джаниева пришли к выводу о том, что за убийством стоит Надыр Салифов. Криминальные разборки между сторонниками двух «авторитетов» начались в Москве, Санкт-Петербурге, Киеве, Одессе, Тбилиси, Стамбуле и других городах. В них погибли в общей сложности не менее десяти человек с обеих сторон, а количество раненых и искалеченных и вовсе не поддавалось учету. Затянувшийся конфликт привел к расколу и всего воровского сообщества: «законники» поделились на тех, которые «с Гули» или против него.

 

По словам источника, близкого к клану противников Надыра Салифова, расстрелявший его Хан — совсем еще молодой человек, стремящийся сделать карьеру в криминальной среде, но не имеющий твердых убеждений.

 

 

Изначально он сделал ставку на Лоту Гули и примерно год назад попал в бригаду вора в качестве охранника. Однако сторонникам Ровшана Джаниева удалось тайно перевербовать Хана на свою сторону и убедить его ликвидировать своего босса за убийство в Стамбуле, к которому последний, возможно, был причастен. «Семьям обоих задержанных и им самим, безусловно, будет оказана с нашей стороны и максимальная материальная поддержка», - заявил собеседник «Ъ».

 

По мнению источников «Ъ», Лоту Гули похоронят на кладбище в поселке Бакиханов на окраине Баку, где уже покоится отец вора. Похороны, скорее всего, будут в пятницу, если только турецкие правоохранители не станут задерживать выдачу тела в связи с необходимостью проведения с ним судебно-медицинских экспертиз. Между тем криминальное наследство Надира Салифова, по данным собеседников «Ъ», уже начали делить.

 

Они утверждают, что, например, торговцев из числа азербайджанцев-выходцев из Грузии станет контролировать вор в законе Вагиф Сулейманов (Дипломат), «законник» Джавид Мамедов (Дато Агджабединский), скорее всего, возьмет на себя подконтрольных ранее Гули таксистов и розничных торговцев, «смотреть» за Софийской оптовой базой в Санкт-Петербурге, возможно, придется вору Али Гейдарову (Альберт Рыжий), а на плодоовощной бизнес в Екатеринбурге, с которого и началось криминальное восхождение Гули, уже заявили свои претензии «авторитеты» из числа азербайджанцев-талышей. При этом на пост «вора в законе №1», который занимал, по версии его сторонников, Надыр Салифов, никто из представителей криминального мира пока не претендует.

# 40217
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#