Криминал
- Главная
- Криминал
В ГТК Азербайджана продолжаются чистки: задержан чиновник, помогавший за взятку ввозить в страну старые автомобили

Продолжается следствие по уголовному делу о незаконном ввозе автомобилей, возбужденному на основании информации, поступившей из Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана в Генеральную прокуратуру.
Как передает Vesti.az со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры, в ходе оперативно-следственных мероприятий, проведенных Главным управлением по борьбе с коррупцией при генеральном прокуроре были выявлены основания для подозрения в том, что Аслан Асланов, работая на должности начальника отдела Стратегического исследования таможенных рисков Главного управления по управлению таможенными рисками и аудиту указанной организации, в обмен на 55 000 манатов, полученные в качестве взятки от разных лиц, злоупотребив своими должностными полномочиями, совершил фальсификацию, нарушив требования постановления Кабинета министров Азербайджанской Республики «Об ограничении ввоза на таможенную территорию Азербайджанской Республики подержанных легковых автомобилей» от 29.03.2023-го года, то есть подделал документы в общей сложности на 400 автомобилей возрастом более 10 лет, импортированных из Грузии в Азербайджан в июне-августе 2023 года.
На основании собранных по делу доказательств А.Асланов был привлечен к ответственности в качестве обвиняемого по статьям 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и 311.3.3 (получение взятки в крупном размере) УК, суд избрал в его отношении меру пресечения в виде ареста.
Оперативно-следственные мероприятия продолжаются.

Vesti.az

МВД: задержаны подозреваемые в кражах в Абшеронском и Сабунчинском районах

Эльнур Шюкюров, арестованный вместе с Авазом Зейналлы, вышел на свободу

Суд в Баку: обстрелы автобусов, убийства и заложники — оглашены документы о преступлениях Армении

В Германии арестован глава азербайджанской банды по переправке мигрантов-ФОТО

В Лачине задержаны руководители подразделений ANAMA

МВД: в Лянкяране выявлено 20 фактов наркопреступлений за месяц