В Баку вынесен приговор главе компании, присвоившему средства на дома для ветеранов-инвалидов

В Баку вынесен приговор главе компании, присвоившему средства на дома для ветеранов-инвалидов
3 марта 2023
# 14:27

В Бакинском суде по тяжким преступлениям завершился судебный процесс над руководителем ООО «Tua-TT» Туралом Алышанлы, обвиняемым в присвоении в крупном размере.

Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, на заседании, прошедшем под председательством судьи Сиявуша Гаджиева, был зачитан приговор.

В отношении обвиняемого суд применил статью 62 (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление) Уголовного кодекса АР. В итоге Турал Алышанлы был приговорен к пяти годам лишения свободы.

Ранее государственный обвинитель попросил у суда приговорить подсудимого к 12 годам лишения свободы.

Отметим, что в Главном управлении по борьбе с коррупцией при генеральном прокуроре было проведено расследование на основе поступивших от Министерства труда и социальной защиты населения материалов о невыполнении подрядчиком строительных работ на сумму 480 тыс. манатов в соответствии с договором, заключенным между Минтруда и ООО «Tua-TT»  19 июля 2016 года.

В связи с указанными признаками в отношении соответствующих должностных лиц возбуждено уголовное дело по статьям 179.3.2 (Присвоение или растрата, совершенные в крупном размере) и 308.1 (Злоупотребление должностными полномочиями) УК.

В ходе проведенного расследования было установлено, что Турал Асиф оглы Алышанлы 24 августа 2012 года создал от имени своего брата Улви Алышанлы ООО «Tua-TT» и, используя свое служебное положение, присвоил вверенные ему государственные средства. Так, он от имени ООО принял в участие в тендере, проводимом Министерством труда и социальной защиты населения Азербайджанской Республики с целью улучшения социально-бытовых условий ставших инвалидами в связи с защитой территориальной целостности, независимости и конституционного строя Азербайджанской Республики, на строительство двух 3-х комнатных частных домов в Масаллиннском районе, четырех 3-комнатных в Лянкяранском районе, двух 3-комнатных в Астаринском районе, четырех 3-комнатных в Лерикском и Ярдымлинском районе. После участия в тендере на проведение строительных работ и подачи предложения на выполнение запланированных работ на сумму 893 000 манатов, включая налог на добавленную стоимость (НДС), и согласно протоколу тендерной комиссия 24 июня 2016 года был объявлен победителем тендера.

В ходе проведенного расследования также установлено, что согласно договору от 19 июля 2016 года, заключенному между Т.Алышанлы и ООО «TUA TT», из резервного фонда президента Азербайджанской Республики посредством министерства на счет ООО были перечислены средства в размере 756 тысяч манатов (893 тысячи манатов с учетом НДС) на выполнении в течение 16 месяцев работ, предусмотренных тендером. Были выявлены подозрения в том, что Турал Алышанлы использовал часть этих средств на полное или частичное строительство частных жилых домов в различных районах, а оставшиеся 190 000 манатов он, используя свое служебное положение, перечислил на банковские счета физических лиц и израсходовал их в личных целях, причинив крупный ущерб Министерству труда и социальной защиты населения.

Алышанлы было предъявлено обвинение по статье 179.3.2 (Присвоение или растрата, совершенные в крупном размере) УК АР, и в отношении него была избрана мера пресечения в виде ареста.

Также следует отметить, что Турал Алышанлы ранее был вице-президентом Азербайджанской федерации кунг-фу.

# 4239
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#