В Баку судят наркоторговца, скрывавшегося от следствия 7 лет
Завершено предварительное следствие по уголовному делу обвиняемого в незаконном обороте и контрабанде наркотиков Гусейнова Эльнура Эльхан оглу.
Как сообщает АПА, материалы уголовного дела обвиняемого направлены для рассмотрения в Бакинский суд по тяжким преступлениям.
Уголовное дело передано на исполнение судье Эльдару Микаилову.
Отметим, что Э.Гусейнов был объявлен в розыск правоохранительными органами Азербайджана в феврале 2012 года. В августе этого года он был задержан в Турции и доставлен в Азербайджан.
Следствие установило, что Э.Гусейнов был руководителем организованной преступной группировки, незаконно приобретавшей, хранившей, перевозившей и осуществлявшей контрабанду психотропных веществ в огромном количестве с целью продажи.
В октябре 2011 года в Международном аэропорту Гейдар Алиев при проверке содержимого чемодана члена преступной группировки, гражданина Азербайджана Багирова Афгана Ильхам оглу, пытавшегося вылететь из Баку в Стамбул, было обнаружено 2295,7 гр. скрытого от таможенного контроля психотропного вещества метамфетамина. По факту было возбуждено уголовное дело.
Главарь преступной группировки Э.Гусейнов планировал в сговоре с лицами, личности которых не установлены, провести огромную партию психотропного вещества транзитом через азербайджанскую таможню в Иран, а оттуда переправить в Таиланд и Малайзию. Для этого Э.Гусейнов создал преступную группировку, привлек в нее других людей, в том числе граждан Азербайджана – Джаббарзаде Егану Алишах гызы, Рзаева Байрама Надир оглу и Багирова Афгана Ильхам оглу, проинструктировал их, скоординировал действия участников, дал им указания по вопросам, возникающим в процессе совершения преступления, организовал их финансирование и получение финансовых средств, необходимых для преступной деятельности, таким образом, руководил совершением планируемых преступлений.
Судебный процесс по уголовному делу других членов банды состоялся раньше.