В Азербайджане расследуют правонарушения в Фонде господдержки развития СМИ
В Главном управлении по борьбе с коррупцией при Генеральном прокуроре были расследованы поступившие в Счетную палату Азербайджанской Республики материалы о правонарушениях, допущенных Фондом государственной поддержки развития средств массовой информации (ФГПРСМИ).
Как сообщили Vesti.az в Генеральной прокуратуре, в ходе расследования были выявлены обоснованные подозрения в несоблюдении должностными лицами Фонда требований законодательства о государственных закупках, неиспользовании средств по назначению, нарушении норм и правил строительства, незаконном предоставлении помощи средствам массовой информации.
Согласно поступившим материалам, на исполнение «Сметы расходов» Фонда, финансирования программ, проектов и других мероприятий, предусматривающих и поддерживающих развитие деятельности СМИ, а также аренду административного здания без проведения соответствующих процедур закупки, ремонт и обеспечение топливом транспортных средств, финансовую помощь СМИ и единовременную финансовую помощь ежедневным общественно-политическим газетам, в результате несоблюдения строительных норм и правил, увеличения объемов работ, из-за завышения вероятной стоимости объекта и невыполнения работ, были незаконно потрачены средства в крупном размере.
Возбуждено уголовное дело по статьям 179.4 (присвоение в крупном размере), 308.1 (злоупотребление должностными полномочиями), 308-1.2 (Неиспользование по назначению средств государственного бюджета, в крупном размере) и 308-2.4 (Расходование государственных средств без проведения процедур закупки или незаконное проведение государственных закупок) Уголовного кодекса.
Следственно-оперативные мероприятия по выявлению и привлечению к ответственности виновных лиц продолжаются.