В Азербайджане задержан кибермошенник
В Службе государственной безопасности (СГБ) Азербайджана было осуществлено расследование информации о том, что лица, управляющие страницей "Aztechnology" в социальной сети Instagram занимались, перехватом переписок в приложении WhatsApp и передачей их третьим лицам.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на пресс-службу СГБ, было установлено, что житель Баку Аскеров Ариф Гамид оглу (2000 г.р.), открыв в Instagram профиль Aztechnology (www.instagram.com/xakkerhuseyn), размещал заведомо ложную информацию о предоставлении электронного адреса (переходной ссылки) для перехвата и отслеживания переписки WhatsApp за деньги. Он перечислял средства обращавшихся за этой услугой лиц на банковскую карту на имя Арифа Аскерова, размещал копию квитанции об оплате на данной странице в Instagram, но затем данным лицам не удавалось связаться с админом страницы, им не предоставлялись услуги в обмен за деньги, которые они заплатили.
Ариф Аскеров задержан и привлечен к уголовной ответственности.
В настоящее время расследование продолжается.