В Азербайджане родители убитой женщины недовольны вердиктом суда – ПО СЛЕДАМ УБИЙСТВА ГОДОВОЙ ДАВНОСТИ

В Азербайджане родители убитой женщины недовольны вердиктом суда – ПО СЛЕДАМ УБИЙСТВА ГОДОВОЙ ДАВНОСТИ
31 января 2022
# 21:14

Наверное, самое трагичное, что может случиться с человеком, это потеря собственного ребенка. Со стороны это невозможно прочувствовать, понять всю глубину этой боли и страданий. Подобное горе постигло семью Аджамовых. Они до сих не могут поверить в то, что их дочь Фарида никогда не увидит, как растут ее двое маленьких детей. 

А причиной этой трагедии оказался злополучный мобильный телефон ее мужа.  Этибар Гасымов 1 февраля 2021 года жестоко расправился со своей женой. В тот день он своими руками поломал жизнь и себе и своим детям, оставив их без матери. 

Фарида с детьми

Мать погибшей Фариды – Тяргюль-ханым, с трудом сдерживая слезы, вспоминает о событиях тех дней. 

«Этибар и Фарида были родственниками. Его мать приходится двоюродной сестрой моему мужу. Их обручили, когда она еще училась в школе, а в 17 лет уже выдали замуж. Поверьте, мы не горели желанием поженить их. Не знаем, как у них это получилось, но мы не смогли им отказать» - сказала она.

Мать Фариды, Тяргюль Аджамова

Семья жениха была необщительной, старомодной, потому они искали девочку, которая была бы привязана к дому.  

«Моя дочь очень хорошо училась в школе, владела двумя языками - русским и английским. Учителя мне звонили, приходили к нам домой и убеждали не выдавать ее замуж, наоборот - заняться ее дальнейшим образованием» - вспоминает мать погибшей.

Фарида была старшей в семье. У нее осталось два младших брата.

Тяргюль-ханым до шестого класса сама водила дочь в школу. А после девятого класса они забрали ее, чтобы та поступила в техникум. 

Фарида набрала достаточно баллов для поступления, но потом передумала и пыталась уговорить родителей, чтобы они ей дали шанс поступить в университет.

«Даже когда дома звонил телефон, она никогда не подходила и не интересовалась, кто это звонит. У нее самой мобильного не было. В классе у всех были смартфоны, а она никогда не просила купить его. Подобные вещи ее вообще не интересовали. Она думала только об учебе» - рассказывает Т.Аджамова.

Семьи Аджамовых и Гасымовых живут по соседству в поселке Амираджан. По этой же причине родители жениха часто наведывались в гости, чтобы убедить родителей Фариды выдать ее замуж за их сына.

«Отец с матерью пришли к нам, дали кольцо и сказали, положите в посуду, пусть там и лежит. Мы не собираемся каждый раз приходить по этому поводу. Девочка наша, пусть окончит школу и сидит дома. Они как будто загипнотизировали нас»- рассказывает мать погибшей.

Фарида, в день ее свадьбы

В дело вмешалась бабушка Фариды. 

«Моя мама говорила, это мой племянник, они живут рядом с нами, мы часто сможем навешать их, далеко идти не придется», - включается в разговор отец Фариды - Шукюр Аджамов.   

После свадьбы родители невесты не догадывались о проблемах в семье дочери. Они не представляли, в каком аду она оказалась. Сама же Фарида никогда не намекала на какие-либо проблемы в семье.

«Я не знала, через что пришлось пройти моей дочери, свекровь тоже не говорила, хотя и слышала, как ее сын бьет свою жену. Но они не вмешивались, хотя могли бы сказать - заберите свою дочь на некоторое время, пусть все поутихнет. Сама Фарида тоже держала все в секрете» - с трудом рассказывает Тяргюль Аджамова.

Семья была в шоке, узнав, что их дочь питалась отдельно от всех, а не за одним столом. Вдобавок семья жениха не интересовалась, что носят их дети, чем питаются. 

«Они вообще ничем не интересовались. У Фариды было двое детей - девочке 11 лет, мальчику 8 лет. Мы покупали одежду, еду и относили им. Банками, кастрюлями носила питание» - говорит Т.Аджамова.

Бабушка погибшей не смогла перенести смерть внучки. Она считала себя виноватой, проклинала семью Гасымовых, как и саму себя. Целых четыре дня она ничего не ела, занималась самоистязанием, а потом у нее остановилось сердце. Ей было 82 года.

Фарида с бабушкой

Родители Фариды говорят, что отец обвиняемого – Фейзулла, настраивает внуков против них.

«Он говорит им, что вашего отца дедушка Шукюр посадил. Из-за этого дети стали нервными и боязливыми» - говорит Ш.Аджамов.

Он также сообщил, что они обратились в исполнительную власть с просьбой, чтобы детей отдали им, однако на вопрос, с кем они хотят жить, те ответили, что с отцом обвиняемого.

«Они не отдают нам детей.  Я спрашивала у Ибрагима и Мины (дети погибшей), почему они не приходят к нам? Внук сказал, что дедушка не разрешает им, он пригрозил, что если они будут с нами общаться, убьет их. Мы не знаем точно, чем он напугал завуча школы, но та сказала учителям, чтобы они не разрешали нам видеться с детьми», - говорит мать Фариды. 

Аджамовы с внуками, задолго до трагедии

Причиной убийства Фариды Гасымовой стал мобильный телефон мужа. Якобы она с его помощью по ночам общалась с каким-то мужчиной. Мать погибшей не верит в это. 30 января 2021 года Этибар позвонил семье Аджамовых и сообщил о том, что нашел доказательства переписки Фариды с другим мужчиной. 

«Он включил голосовое сообщение, а там ничего не было слышно кроме завывания ветра и каких-то звуков. Я ему сказала, что ничего не слышу», - рассказывает мать погибшей.

Само убийство произошло вечером. Оказывается, днем он избил ее, а свекровь сделала вид, что ничего не слышала. На лице и теле бедняжки не осталось и живого места от побоев.  

«Он семь раз ударил ее ножом. Вначале избил, потом три удара нанес дома, а остальные четыре - во дворе», - с ужасом вспоминает отец Фариды.

Тяргюль Аджамова рассказала, что в день убийства, примерно в шесть вечера, к ним позвонила жена брата Этибара Гасымова и велела срочно придти.   

«Я быстро схватила жакет и побежала к ним. В комнате на полу лежал Этибар. Потом я за спиной услышала чей-то голос, свекрови или же жены его брата. Она сказала - посмотри во дворе. Там я увидела труп дочери и стала кричать. Ко мне подбежала жена зятя, она начала бить меня по губам и говорить - не кричи, соседи услышат. Свекра не было дома. На самом деле соседи уже давно все услышали, на улице собрались люди. Я умоляла тех, кто был в тот момент у них дома, позвонить в скорую помощь, но они ответили, что не знают номера», - сказала она.

Потом пришел отец Этибара. 

«Я умоляла его как можно быстрее отвези ее больницу, а он осмотрел тело и сказал, что она скончалась. Я все еще не знаю, как это произошло. Потом нас отвели в другую комнату, пришла полиция», - со слезами рассказывает Тяргюль.

Семья утверждает, что в ходе процесса судья Бакинского суда по тяжким преступлениям Сабухи Гусейнов не дал им возможности высказаться и вынес слишком мягкий приговор. 

Сторона обвинения потребовала для Этибара Гасымова 14 лет лишения свободы, а он ограничился 10 годами и тремя месяцами, что, по их мнению, является мягким наказанием для подобного жестокого убийства. 

Родители Фариды считают, что отец обвиняемого давал взятки нужным людям, чтобы его сына наказали как можно мягче.  

«Мы не согласны с вердиктом суда. Сначала нам говорили, что это преступление квалифицируется по статье 120.2.4 Уголовного кодекса АР, как убийство, совершенное с особой жестокостью, оно наказывается лишением свободы на срок от 14 до 20 лет. Но потом следственные органы переквалифицировали статью. Мы не знали об этом, никто в прокуратуре нам не сообщил об этом», - сказала Тяргюль Аджамова. 

Родители Фариды говорят, что будут бороться за своих внуков. Они обратились в суд, где будут отстаивать право видеться с ними. 

В целом семья Аджамовых недовольна не только решением суда, но и в целом ходом следствия в прокуратуре Сураханского района. По их словам, проблемы были и с экспертизой, детали которой не полностью указаны в заключении, и с изменением квалификации преступления, и со многим другим. 

Фариде Гасымовой было 28 лет, когда она погибла от рук своего мужа. Вся ее вина состояла в том, что Этибар Гасымов заподозрил ее общении с другим мужчиной посредством его же мобильного телефона. Конечно же, родителей Фариды очень жаль. Они ждали справедливости в суде, однако не дождались ее, более того - лишились возможности общаться со своими внуками. 
 

# 15420
avatar

Инара Мустафаева

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#