Свидетель: Вильям Гаджиев присваивал деньги, выделенные на строительство школ

Вильям Гаджиев

Вильям Гаджиев

4 апреля 2022
# 15:12

В Бакинском суде по тяжким преступлениям под председательством судьи Азера Пашаева продолжается судебный процесс в рамках расследования уголовного дела в отношении бывшего главы ИВ Имишлинского района Вильяма Гаджиева.

Как сообщает Vesti.az, в судебном заседании в качестве свидетеля выступил глава жилищно-коммунального хозяйства района Фейзи Мамедов. По его словам, в период своей деятельности на указанной должности он передал в качестве взятки начальнику финансового отдела ИВ Рагиму Рагимову сумму в размере 10 800 манатов.

«Р.Рагимов заявил мне, что глава ИВ требует взятку. В январе 2014 года было создано управление освещения при исполнительной власти района, в котором я работал. Вначале я был бухгалтером, потом возглавил его. Периодически глава финотдела от имени В.Гаджиева требовал денежные суммы для проведения различных мероприятий» - сказал Ф.Мамедов.

Обвиняемый заявил, что не требовал от него денег.

Затем выступил начальник Имишлинского филиала ОАО «Мелиорация и водное хозяйство» - Асиф Бадиров. Он сказал, что на строительство водоканала были выделены деньги. Вильям Гаджиев потребовал, чтобы половина из них была передана ему на собственные нужды.

«Мой отец договорился с главой ИВ, он захотел в виде отката 70 тысяч манатов из 300 тыс. выделенных средств. Я был вынужден согласиться. Мой отец передал Вильяму Гаджиеву указанную сумму» - рассказал А.Бадиров.

Далее показания дал директор Имишлинского спортивного комплекса Акиф Гулиев. По его словам он передал главному бухгалтеру ИВ Джамилю Мусаеву 10 тысяч манатов в качестве взятки за назначение на должность.

Последним выступил глава ООО «Геюшлю» Имишлинского района - Асиф Джавадов. Он заявил, что благодаря содействию Вильяма Гаджиева "выиграл" тендер на строительство школы в селе Хошчобанлы:

«Вильям направил меня к своему помощнику Физули, тот проинструктировал - что и как делать. Тендер был проведен, и моя компания выиграла его. На строительство школы было выделено 950 тысяч манатов. Из этих денег 183 тысячи я отдал Физули. Он зашел с пакетом в кабинет В.Гаджиева и передал ему деньги. После этого на оставшиеся средства я построил и сдал школу».

Следующее судебное заседание назначено на 11 апреля.

Напомним, что 5 мая 2020 года, в ходе операции, осуществленной Службой государственной безопасности Азербайджана, был задержан глава Исполнительной власти Имишлинского района Вильям Гаджиев.

Ему предъявлены обвинения по статье 179.3.2 (присвоение или растрата в крупном размере), 308.1 (злоупотребление должностными полномочиями), 311.3.3 (получение взятки в крупном размере), 313 (должностной подлог) и 228 (незаконное хранение оружия) Уголовного кодекса АР.

# 3852
avatar

Инара Мустафаева

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#