Суд по делу о нападении в Bravo: один из нападавших свалил все на покойного напарника

Суд по делу о нападении в Bravo: один из нападавших свалил все на покойного напарника
18 октября 2023
# 19:05

В Бакинском суде по тяжким преступлениям продолжается судебный процесс над Азером Мамедовым, Даянатом Гудратовым, Ибрагимом Ибрагимовым, Сабухи Гурбановым, Бабеком Искендеровым и Ровшаном Исмаиловым, обвиняемыми в вооруженном нападении в гипермаркете Bravo.

Как передает Vesti.az, на заседании, состоявшемся под председательством судьи Азада Маджидова, дал показания один из подсудимых - Даянат Гудратов.

Он рассказал, что в 1 января 2023 года встретился с Рухланом Исмаиловым, который сказал, что хочет купить автомат. Так как на его имя уже был зарегистрирован пистолет, он предложил купить автомат на имя Даяната.

Но была и другая причина – как оказалось, Рухлан состоял на учете в психбольнице. Позже Исмаилов рассказал Даянату о своем плане. Последний через день согласился, но позже пожалел о своем решении. Рухлан Исмаилов же пригрозил, что если Даянат, передумав, откажется и не будет участвовать, он либо убьет его самого, либо его семью, и подсудимый был вынужден согласиться.

Они приобрели оружие, и Рухлан рассказал, где собирается совершить разбойное нападение. В феврале последний начал следить за тем, когда к маркету приезжает инкассаторская машина. В день происшествия Рухлан дал Даянату пистолет, и тот первым зашёл в маркет, потом Исмаилов закричал ему «Стреляй!», и он от страха выстрелил два раза. Одна пуля попала в банкомат, а на втором выстреле пистолет дал осечку. При этом подсудимый заявил, что он сам якобы намеренно выстрелил мимо.

Когда находившийся у первого входа Даянат открыл огонь, сам Рухлан находился у второго входа. После начала стрельбы Рухлан Исмаилов убил одного человека и ранил другого из имеющегося у него автоматического оружия.

Увидев это, Даянат убежал оттуда от страха, сел в такси неподалеку и поехал домой к Сабухи Гурбанову в Сураханский район.

Рухлан говорил подсудимому, что похищенная ими сумма составит 400 тысяч манатов, и они поделят эту сумму пополам. Однако потом оказалось, что в деле будут и другие участники. При этом все приобретенное ими оружие оставалось, по словам подсудимого, у Рухлана.

Подсудимый добавил, что Рухлан Исмаилов не стал идти туда один, объяснив это тем, что в инкассаторской машине сидит человек с оружием, и по этой причине он взял Даяната и остальных, чтобы они помогли ему. При этом Гудратов отметил, что из других пятерых подсудимых знаком только с Сабухи Гурбановым.

Подсудимый также рассказал, что Рухлан Исмайлов ранее хотел совершить нападение на Kapital Bank со своим другом, но потом изменил свое решение, так как не особо доверял этому другу. Потом вместе с Даянатом Рухлан спланировал нападение на инкассатора Unibank в гипермаркете Bravo.

По плану, после нападения они должны были поехать в поселок Гала, где Рухлан Исмаилов сжег бы машину, а после они поехали бы к нему домой. Но поскольку всё пошло не по плану, Даянат Гудратов пошёл в дом Сабухи, а не в поселок Гала.

Подсудимый сказал, что не считает себя виновным, поскольку Рухлан Исмаилов угрожал ему и поэтому принял участие.

Следующий судебный процесс состоится 15 ноября 2023 года.

Напомним, что 4 марта 2023 года около 12 часов в Хатаинском районе столицы в гипермаркете Bravo произошел инцидент с вооруженным нападением. В ходе инцидента преднамеренно был убит Гашимов Руфат Сахиб оглу, а Шайдаев Самир Руслан оглу получил серьезные ранения.

В результате следственных мероприятий, сотрудниками прокуратуры и МВД в качестве подозреваемого был задержан Даянат Гудратов. Около 21:00 того же дня сотрудникам полиции был нейтрализован Рухлан Исмаилов.

В ходе проверки квартиры, где скрывался Рухлан Исмаилов, были обнаружены 16 тысяч 835 манатов и 20 тысяч 100 долларов США (34 тысячи 170 манатов), огнестрельное оружие «АКС Ланкастер-03», один пистолет «Макаров» и один «Кольт». У задержанного Даяната Гудратова были найдены и изъяты многочисленные боеприпасы, а также один пистолет модели «Удар ТР 92Д».

Даянату Гудратову было предъявлено обвинение по статьям 120.2.1 (умышленное убийство, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным сообществом), 120.2.4 (умышленное убийство, совершенное с особой жесткостью), 120.2.11 (умышленное убийство, сопряженное с разбоем, вымогательством, терроризмом; или бандитизмом), 29, 120.2.7 (покушение на умышленное убийство двух или более лиц) и по другим статьям Уголовного кодекса АР.

Азеру Мамедову и Сабухи Гурбанову первоначально были предъявлены обвинения по статьям 32.5, 120.2.1, 32.5, 120.2.4, 32.5, 29, 120.2.7, 32.5, 120.2.11 и другим статьям Уголовного кодекса АР.

По решению суда в отношении обвиняемых была избрана мера пресечения в виде ареста.

 

# 4350
avatar

Инара Мустафаева

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#