Суд по «Делу Нармин» продолжается: допрошенный эксперт путается в показаниях

Суд по «Делу Нармин» продолжается: допрошенный эксперт путается в показаниях
16 марта 2023
# 14:32

Продолжается судебный процесс по уголовному делу Илькина Сулейманова, обвиняемого в убийстве 10-летней Нармин Гулиевой в селе Дондар Гушчу Товузского района Азербайджана.

Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, в Гянджинском суде по тяжким преступлениям на заседании под председательством судьи Дадаша Иманова были заслушаны показания одного из экспертов, проводивших осмотр трупа Нармин Гулиевой, - сотрудника центра судебно-медицинской экспертизы Товузского района Нурлана Аббасова.

Несмотря на то, что эксперт заявил, что лично участвовал в осмотре трупа, на ряд вопросов защиты он ответил фразами «не могу ответить» и «отказываюсь отвечать».

Адвокаты задали вопрос эксперту в связи с тем, что несмотря на то, что некоторые части трупа обуглились, часть одежды, найденной на месте происшествия, не сгорела. Нурлан Аббасов заявил, что тело может сгореть а одежда остаться невредимой.

В ходе слушаний также выяснилось, что вышеупомянутый эксперт дал заключение и о самом Илькине Сулейманове в первые дни его задержания. В его заключении от 11 января 2020 года было отмечено, что Илькин Сулейманов не имеет никаких телесных повреждений. Однако лица, содержавшиеся в одной камере с Илькином Сулеймановым, в своих показаниях заявили, что у него на теле имелись многочисленные следы телесных повреждений.

Эксперт в своем заключении отметил, что осматривал Илькина Сулейманова в центре судебно-медицинской экспертизы, и телесных повреждений у него обнаружено не было.

Отвечая на вопрос адвоката Забиля Гахраманова, он сказал, что видел Илькина Сулейманова в отделении полиции, но отвечая на другие вопросы заявил, что не был в отделении полиции.

Обвиняемый Илькин Сулейманов в своих показаниях заявил, что 11 января 2020 года, когда он находился в отделении полиции, к нему привели эксперта.

На вопрос Илькина Сулейманова: «Если у человека есть видимая травма, а он говорит, что его не били, вы упоминаете об этом в заключении?» эксперт ответил - «если есть травма, пишем».

Процесс продолжится 29 марта.

Напомним, 6 января 2020 года на территории села Дондар Гушчу Товузского района был обнаружен обгоревший труп 10-летней Нармин Гулиевой, жительницы села, пропавшей без вести с 19 ноября 2019 года. В результате следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, проведенных следственно-оперативной группой, состоящей из сотрудников Министерства внутренних дел, Службы государственной безопасности и Генеральной прокуратуры был задержан подозреваемый в совершении преступления житель села Дондар Гушчу Сулейманов Илькин Ибрагим оглы, 1973 года рождения. В ходе следствия были допрошены многочисленные свидетели, назначены судебно-медицинские, судебно-биологические, судебно-химические экспертизы и проведены другие необходимые следственные действия. И. Сулейманову были предъявлены обвинения и возбуждено уголовное дело по статьям 120.2.4 (умышленное убийство с особой жестокостью), 120.2.9 (умышленное убийство лица, заведомо находящегося в беспомощном состоянии), 144.3 (похищение человека) и другим статьям УК.

# 4497
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#