Разменял чужую жизнь на 40 манатов, или Как кредиты стали причиной жестокого убийства в Сумгайыте – ИЗ ЗАЛА СУДА

Разменял чужую жизнь на 40 манатов, или Как кредиты стали причиной жестокого убийства в Сумгайыте – ИЗ ЗАЛА СУДА
21 февраля 2023
# 20:00

В жизни почти у каждого человека может возникнуть ситуация, когда в силу каких-то обстоятельств он вынужден взять деньги в долг - в банке, в ломбарде, у родственников и знакомых. Нередко возникает порочный круг: человек берет в долг в одном месте, чтобы отдать в другом, попадая таким образом в «долговую яму». И чтобы выбраться из этой ямы некоторые люди готовы пойти на все: кража, разбой, а то и вовсе на убийство.

На этот раз Vesti.az расскажет читателям историю о том, как желание покрыть денежные долги привело к убийству. Все имена в нижеследующей истории – условные.

В Хызинском районе Азербайджана в 1995 году родился Ильгар Мамедов. В последние годы перед описываемыми ниже событиями он проживал в городе Сумгайыт с матерью и братьями. Ильгар работал охранником в местном отделении АЖД в ночную смену.

Ильгар находился в тяжелом финансовом положении: у него были долги по кредитам в банке и ломбардах на общую сумму в 6 300 манатов. Но так как мужчина не мог вернуть эти деньги, ему показалось, что для него лучшим выходом из положения будет совершение кражи.

В то же время в 13-м микрорайоне города Сумгайыт с 1987 года на третьем этаже одного из зданий проживала семья Гараевых. В 1996 году одна из дочерей - Самира Гараева, вышла замуж, а в 2001 году вместе с мужем переехала жить в Лондон. Другая дочь - Сара Гараева, в свою очередь переехала жить в Голландию.  

Глава семейства скончался в 2019 году, и с тех пор мать Самиры и Сары - Нармин Гараева, проживала в квартире одна. Она каждый год ездила к дочерям в гости, и чаще всего гостила в Лондоне, оставаясь там по несколько месяцев. При этом она регулярно поддерживала связь с членами семьи по телефону.

В связи с тем, что она часто отсутствовала, в ее сумгайытской квартире редко горел свет.

В начале ноября 2021 года, проходя вечером через двор в 13-м микрорайоне, Ильгар Мамедов заметил, что во всех квартирах, кроме одной на третьем этаже, горит свет.

На следующий день, около девяти вечера, когда мужчина снова проходил через этот двор, он увидел, что в указанной квартире снова темно. Он побродил по окрестностям в течение около двух часов, желая проверить, загорится ли свет в подмеченной им квартире. Вернувшись, он убедился, что там так никто и не появился. Тогда Ильгар Мамедов предположил, что хозяева квартиры уехали надолго, а значит он сможет проникнуть в нее и совершить кражу.

Мужчина начал планировать проникновение в дом. Осматривая здание с задней стороны, он заметил, что там есть водосточная труба, по которой он сможет подняться на балкон этой квартиры.

Мамедов носил на работе форму, поэтому он взял с собой «на дело» сменную одежду, чтобы вечером следующего дня перед работой переодеться и совершить задуманное. Он прихватил с собой также черные перчатки, чтобы не оставлять отпечатков пальцев.

В роковой день, около двух часов ночи, на территории с зелеными насаждениями он переоделся из рабочей куртки в гражданскую, спрятал свою форму охранника под деревом, и ближе к четырем часам утра направился в сторону выбранного им дома. Убедившись еще раз, что свет в подмеченном жилище не горит, он обошел здание и по водосточной трубе поднялся на балкон квартиры.   

Оказавшись на балконе, Ильгар увидел, что дверь не заперта, и, недолго думая, он вошел внутрь. Используя фонарик на мобильном телефоне, он начал искать в квартире деньги и драгоценности. Когда мужчина находился в гостиной комнате, он внезапно услышал звук, доносящийся из спальни. Осознав, что дома кто-то есть, новоиспеченный грабитель очень сильно испугался и сразу же рванул на балкон. Однако Ильгар понял, что не сможет спуститься обратно вниз и впал в панику. Он положил телефон в карман куртки и, оглядываясь по сторонам, приметил на балконе два камня. Взяв их в руки, Мамедов вернулся в квартиру и направился в спальню.

С трудом разглядев в кромешной тьме, что на кровати кто-то сидит, Ильгар Мамедов сразу же напал на этого человека, не зная, женщина это или мужчина, и начал без остановки наносить многочисленные удары камнями по его голове. От полученных ударов человек упал на кровать, истекая кровью. Удостоверившись, что потенциальный хозяин квартиры затих, Мамедов, положив камни на матрас, вышел из спальни в коридор, и, пребывая в шоке, прислонился к стене в попытке успокоиться.

Через несколько минут из спальни раздался полный ужаса женский крик. Услышав его, мужчина вскочил и вернулся в спальню. Он вцепился двумя руками в шею женщины и начал ее душить, повалив на пол. После того, как она затихла навсегда, он сразу же снял с себя шапку, перчатки и бросил их на окровавленный матрас.

Чуть позже Ильгар Мамедов вышел на балкон и сел там на пол. Через 20 минут он направился в ванную комнату, где помыл руки, а затем пошел в сторону кухни. Там он нашел резиновые перчатки и мешок, который он использовал для того, чтобы забрать из квартиры ценные вещи.

Обыскивая комнату, он обнаружил на комоде кошелек с 40 манатами и банковской картой внутри.  Мужчина вытащил их и положил себе в карман, а кошелек бросил в мешок. Рядом с телевизором он нашел ноутбук и мобильный телефон, которые также положил в мешок. Следом туда отправились и все улики преступления: перчатки, шапка, медицинская маска, полотенце и два камня.

В коридоре на вешалке Мамедов заметил ключи и, выйдя из квартиры, закрыл этими ключами дверь. Покинув место преступления, Ильгар направился в сторону школы №33, напротив которой стояло пятиэтажное здание. Добравшись до него, он спрятал все улики преступления.

Затем мужчина вернулся забрать свою рабочую куртку. По дороге Ильгар избавился от банковской карты, и, переодевшись, как ни в чем не бывало отправился на работу.

На следующий день после жестокого убийства и кражи, в девять утра он сдал свою смену и поехал в 10-й микрорайон, где находилось известное ему девятиэтажное здание. Поднявшись на последний этаж, он спрятал куртку и ноутбук возле резервуара с водой, а мобильный телефон оставил при себе. 40 манатов он поделил на две части: на 20 манатов купил воду и сигареты, а другие 20 манатов загрузил себе на зарплатную банковскую карту.

На другой день, около шести вечера, когда Ильгар находился в мебельном цеху, ему позвонил начальник службы охраны и назначил встречу у дома торжеств. Когда молодой человек вышел из цеха и начал направляться в условленное место встречи, его задержали сотрудники полиции и доставили в Сумгайытское городское управление полиции.

Стало известно, что беспощадно убитой им женщиной оказалась 76-летняя Нармин Гараева.

Ильгару Мамедову было предъявлено обвинение по статьям 120.2.4 (умышленное убийство совершенное с особой жестокостью или общеопасным способом), 120.2.11 (умышленное убийство, сопряженное с разбоем, вымогательством, терроризмом или бандитизмом) и 181.3.3 (разбой с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего) Уголовного кодекса.

Сумгайытский суд по тяжким преступлениям приговорил Ильгара Мамедова к 19 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Таким образом, неумение управлять своими финансовыми средствами и поиск легких путей выхода из ситуации привели к жестокому убийству. Вместо того, чтобы искать дополнительный источник заработка, дабы вернуть долги, молодой человек предпочел решить свои проблемы за чужой счет. В итоге он не только не добился цели, фактически убив человека из-за ничтожной суммы и оставив кредиты на своих родственников, но и поломал свою судьбу, угодив за решетку на долгие-долгие годы.

 

 

 

# 7539
avatar

Инара Мустафаева

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#