Прокурор потребовал для азербайджанских "робин гудов" 9 лет лишения свободы

Джавид Сулейманов

Джавид Сулейманов

22 апреля 2022
# 12:12

В Бакинском суде по тяжким преступлениям под председательством судьи Зейнала Агаева состоялось очередное судебное заседание в отношении Джавида Сулейманова и Ахмеда Ахмедова, обвиняемых в совершении квартирных краж с причинением ущерба на сумму около двух миллионов манатов.

Как сообщает Vesti.az, в судебном процессе выступил государственный обвинитель. Он потребовал назначить обвиняемым наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Следующие заседание суда состоится 28 апреля.

Напомним, что 20 мая 2021 года, в результате оперативно-розыскных мероприятий, осуществленных сотрудниками правоохранительных органов, были задержаны подозреваемые в совершении многочисленных краж ювелирных изделий и драгоценностей жители столицы Джавид Сулейманов и Ахмед Ахмедов.

В ходе следствия было установлено, что Д.Сулейманов и А.Ахмедов обокрали десятки квартир, расположенных в многоэтажных домах Насиминского, Ясамальского, Сабаильского, Наримановского и других районов столицы.

При задержании у Д.Сулейманова были обнаружены блокноты со схемами, а также фотоаппарат с более чем 2500 фотографиями новостроек в разных районах Баку, где он планировал совершать кражи. А.Ахмедов во время совершения преступлений находился непосредственно возле зданий и сообщал Д.Сулейманову о любой возможной опасности. 

По данному делу в качестве потерпевших проходили восемь человек.

Отметим, что подозреваемые «обнесли» квартиры таких лиц как: бывший главный инфекционист Минздрава, бывшей заведующий кафедрой инфекционных болезней Азербайджанского медицинского университета, сын генерал-майора Сахиба Мирзоева, бывший полузащитник сборной Азербайджана и директор спортивной школы «Кешля» и пр.

Напомним, что по словам адвоката Джавида Сулейманова - Эльмара Сулейманова, большее количество средств, вырученных от продажи краденого, его подзащитный израсходовал на оказание помощи неимущим, что подтверждается и показаниями свидетелей по делу. Кроме того, он совершал кражи только из квартир обеспеченных граждан.

# 4860
avatar

Инара Мустафаева

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#