МВД: Раскрываемость преступлений в Азербайджане превысила 90%-ФОТО

МВД: Раскрываемость преступлений в Азербайджане превысила 90%-ФОТО
15 июля 2022
# 17:45

В Министерстве внутренних дел Азербайджана состоялось заседание Коллегии ведомства, посвященное итогам деятельности оперативной службы за шесть месяцев текущего года и предстоящим задачам, передает Vesti.az со ссылкой на пресс-службу МВД.

Первый заместитель министра - генерал-лейтенант полиции Сейфулла Азимов представил отчет о работе органов внутренних дел и прокуратуры за последние полгода. Согласно данным, было зарегистрировано 17 411 преступлений,  раскрываемость составила 90,2 процента. По сравнению с соответствующим периодом 2021 года, количество преступлений против собственности уменьшилось на два процента, в том числе хищений  - на 2,7 %, краж со взломом - на 4,9 %, грабежей - на 0,8 %, вымогательств - на 1,2 %.

Совместно с органами прокуратуры возбуждено 233 дела по преступлениям, совершенных в прошлые года, по «горячим следам» раскрыто 1 207 преступлений, было предотвращено совершение 4 832 противоправных действий.

Азимов подчеркнул, что было арестовано 2 685 лиц, находящихся в розыске, среди них 295, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, возмещено 89,2 процента причиненного преступной деятельностью государству, юридическим и физическим лицам материального ущерба.

По словам замминистра, благодаря мерам, осуществленным в ходе в борьбе с организованной преступностью, были нейтрализованы 473 преступные группировки, 125 человек, незаконно хранивших и носивших огнестрельное оружие, привлечены к уголовной ответственности.

Из незаконного оборота было изъято 1 975 килограмм наркотиков, что на 132 кг больше по сравнению с 6 месяцами прошлого года, обнаружено и уничтожено 105 тонн незаконно культивируемых наркосодержащих растений.

С.Азимов также сообщил, что было рассмотрено 1 362 обращения граждан, в том числе 748 в различных городах и районах республики. Большинство из них были решены.

Коллегия приняла решение о предстоящих задачах, было отмечено, что отчеты о его выполнении будут заслушаны на ближайшем заседании.

# 8160
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#