Криминал
- Главная
- Криминал
Мнацаканян признал массовую отправку армянских солдат в Карабах
Лева Мнацаканян
17 марта в Бакинском военном суде продолжилось слушание по делу граждан Армении, обвиняемых в совершении военных преступлений и преступлений против человечности.
Как передает Vesti.az, на заседании выступил обвиняемый Лёва Мнацаканян, который дал показания, подтверждающие участие армянских граждан в военной оккупации азербайджанских территорий.
«Каждый год 7–8 тысяч призывников из Армении направлялись на срочную военную службу на оккупированные территории Азербайджана», — заявил Мнацаканян. По его словам, призыв проходил дважды в год, и в каждом наборе «в оккупированные районы доставляли от 3 500 до 4 000 граждан Армении».
Он также уточнил, что «примерно 70% личного состава так называемой "армии" составляли граждане Армении, а остальные 30% — армяне, проживавшие в Карабахе».
«Во время службы между ними не было никаких различий, они находились под одним командованием и носили одинаковую военную форму», — добавил обвиняемый.
Процесс по делу продолжается.
Армянские граждане предстают перед судом по обвинениям в агрессивной войне, геноциде, нарушении международных норм ведения войны, терроризме, насильственном захвате и удержании власти, а также в других тяжких преступлениях против Азербайджана.
Vesti.az
Началось судебное разбирательство по делу Ильгара Гаджиева
Судебный процесс над гражданами Армении вышел на этап заключительных выступлений обвиняемых
Али Керимли остался под арестом
Араик Арутюнян: Кяльбаджарские инциденты «Туннель» и «Бейлик багы» являются военными преступлениями
Кого коснется амнистия в Азербайджане: ПОЛНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ
В Баку вынесен приговор по делу об убийстве в Бузовна