Криминал
- Главная
- Криминал
Кибермошенники атаковали банковские карты граждан - минус 16 тысяч манатов за сутки
В конце минувшей недели в Азербайджане зафиксирована серия краж с банковских карт.
Как передает Vesti.az, по данным МВД, 17 и 18 мая с карт граждан различными кибермеханизмами были похищены почти 16 000 манатов.
Жертвы сообщают об отдельных транзакциях на суммы от 40 до 9800 манатов. Деньги исчезали со счетов после получения фальшивых звонков или перехода по вредоносным ссылкам.
В заявлении МВД подчёркивается: злоумышленники запрашивают у граждан конфиденциальные данные — CVV-коды, одноразовые пароли (OTP), логины и PIN-коды. Передача этих данных третьим лицам может привести не только к потере денег, но и к оформлению кредита на имя жертвы.
Ведомство напоминает: не стоит доверять звонкам с предложениями об "инвестициях", "страховках" или "возврате средств" — это приемы мошенников. При малейшем подозрении следует обратиться в банк и сообщить в полицию.
Vesti.az
Пассажиры рейса Багдад–Баку пытались провезти сотни коробок кальянного табака
Россия экстрадирует в Азербайджан обвиняемого в крупной краже
В Азербайджане впервые конфисковали криптовалюту в пользу государства: СПЕЦОПЕРАЦИЯ СГБ
В Азербайджан из-за рубежа доставили 48 разыскиваемых лиц
Лишние 20 гяпиков стоили аптечной сети Buta 4 тысячи манатов
Убийство в Boulevard Hotel: суд вынес приговор