Криминал
- Главная
- Криминал
Баку отказал Москве в экстрадиции "золотой судьи" Елены Хахалевой
Елена Хахалева
Принято решение в отношении Елены Хахалевой, которая была привлечена Следственным комитетом России в качестве обвиняемой, объявлена в международный розыск и задержана в Азербайджане.
Как передает Vesti.az, об этом АПА сообщила адвокат Шахла Гумбатова.
Согласно информации, запрос о ее экстрадиции не был удовлетворен. В экстрадиции Елены Хахалевой в Россию отказано.
Отметим, разыскиваемая в России бывшая судья Елена Хахалева была задержана в январе сотрудниками Управления полиции на воздушном транспорте МВД в Международном аэропорту Гейдар Алиев в Баку.
В связи с этим в Хазарском районном суде было рассмотрено представление прокуратуры. 24 января Хазарский районный суд вынес решение об избрании в отношении Елены Хахалевой меры пресечения в виде заключения под стражу сроком на 40 дней. Мера пресечения была избрана с целью осуществления правовых процедур, связанных с экстрадицией.
Отметим, российская сторона объявила Хахалеву в розыск по обвинениям в мошенничестве и злоупотреблении служебным положением, а суд Ростова-на-Дону суд вынес постановление о ее заочном аресте. От соответствующих российских органов запрошены необходимые документы для ее экстрадиции. По версии следствия, она обманным путем присвоила около 1,2 млн рублей, а также подделала документы, связанные с учетом рабочего времени. Следственный комитет России вынес постановление об аресте Хахалевой и объявил ее в международный розыск, 17 мая 2022 года ей были предъявлены обвинения в мошенничестве и служебном подлоге.
Затем в Бакинском апелляционном суде была рассмотрена апелляционная жалоба Елены Хахалевой по поводу изменения меры пресечения.
Согласно решению суда от 4 февраля, мера пресечения в виде ареста в отношении Е. Хахалевой была отменена, и прокуратура Хазарского района приняла решение о мере пресечения в виде передачи под надзор полиции.
Vesti.az
Прокуратура обжаловала решение по делу Расима Гасанова
Пассажиры из Багдада пытались провезти сотни коробок кальянного табака в Баку
Россия экстрадирует в Азербайджан обвиняемого в крупной краже
В Азербайджане впервые конфисковали криптовалюту в пользу государства: СПЕЦОПЕРАЦИЯ СГБ
В Азербайджан из-за рубежа доставили 48 разыскиваемых лиц
Лишние 20 гяпиков стоили аптечной сети Buta 4 тысячи манатов