Бакинский военный суд вынес приговор бывшим сотрудникам МНБ

Бакинский военный суд вынес приговор бывшим сотрудникам МНБ
21 сентября 2022
# 11:00

В Бакинском военном суде завершился процесс над бывшими сотрудниками МНБ Азербайджана Мовламом Шихалиевым, Ясином Мамедовым, Вюсалом Алекперовым и Сахибом Алекперовым, обвиняемыми в коррупции.

Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, на заседании прошедшем под председательством судьи Эльбея Аллахвердиева, был оглашен приговор.

Суд приговорил Мовлама Шихалиева к 12 годам, Ясина Мамедова к 10 годам и 6 месяцам лишения свободы, Вюсала Алекперова к 11 годам и 2 месяцам и Сахиба Алекперова к 8 годам лишения свободы.

Согласно обвинению, в 2008-2014 годах, когда Мовлам Шихалиев занимал должность начальника Главного следственного управления, бывший начальник отдела Вусал Алекперов, бывший заместитель начальника управления предварительного следствия Ясин Мамедов, бывший заместитель начальника отдела Сахиб Алекперов в составе организованной группы вымогали у бизнесменов крупную сумму денег.

Следствием установлены обоснованные подозрения в том, что организованная преступная группа получила денежные средства на общую сумму 14 миллионов 292 тысячи манатов в качестве взятки, присвоила чужое имущество на сумму 5 миллионов 77 тысяч манатов, а также превышала полномочия и фальсифицировала доказательства.

Мовламу Шихалиеву по решению суда избрана мера пресечения в виде заключения под стражу с предъявлением обвинения по статьям Уголовного кодекса 182.3.1, 182.3.2 (вымогательство организованной группой с целью приобретения имущества в крупном размере), 294.3 (фальсификация доказательств), 311.3.1 (получение взятки группой лиц или организованной группой) и другим статьям. Вусал Алекперов, Ясин Мамедов и Сахиб Алекперов в соответствии с ст. 311.3.1, 341.2.1, 341.2.3 (злоупотребление должностными полномочиями или превышение должностных полномочий) и другим статьям привлечены в качестве обвиняемых, в их отношении избраны соответствующие меры пресечения.

Также, было зачитано постановление о конфискации имущества, зарегистрированное на имя бывшего начальника Главного следственного управления Министерства национальной безопасности генерал-майора Мовлама Шихалиева и членов его семьи.
Сообщалось, что арестованное имущество было конфисковано в пользу государства. По решению суда М.Шихалиев также лишился звания генерал-майора.

# 6165
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#