"12-й имам" и бывший совладелец "Шаурма N1" приговорен к 12,5 годам лишения свободы-ВИДЕО

"12-й имам" и бывший совладелец "Шаурма N1" приговорен к 12,5 годам лишения свободы-ВИДЕО
18 октября 2023
# 15:17

В Бакинском суде по тяжким преступлениям завершился судебный процесс над Агилем Бабаевым, обвиняемым в мошенничестве в особо крупном размере.

Как передает Vesti.az, на заседании, прошедшем под председательством судьи Эльдара Исмаилова, был зачитан приговор.

Суд признал Агиля Бабаева виновным по статье 178.4 Уголовного кодекса (Мошенничество, совершенное с причинением особо крупного ущерба) и приговорил подсудимого к 12 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Пострадавшие в момент оглашение приговора озвучили мнение, что "этого мало". Отметим, что ранее государственный обвинитель попросил суд приговорить подсудимого к 13 годам лишения свободы.

Напомним, что Агиль Бабаев известен тем, что представлялся 12-м имамом Мехди среди верующих мусульман.

На организованных им религиозных собраниях он утверждал, что послан на Землю божественной волей с целью творить добро и помогать нуждающимся, и, чтобы избежать адских мук, необходимо верить в него.

Таким образом он воздействовал на психику людей и призывал их к тому, чтобы ему ежемесячно выплачивали деньги, которые в дальнейшем якобы раздавались неимущим.

Выяснилось, что А.Бабаев злоупотребил доверием многих людей и завладел крупной суммой принадлежащих им финансовых средств под предлогом строительства здания, квартиры в котором будут якобы предоставлены семьям шехидов и ветеранам Отечественной войны.

В соответствии с официальной информацией, Агиль Бабаев покупал дорогие автомобили и квартиры в Баку вместо того, чтобы помогать на собранные средства нуждающимся.

Он был арестован в августе 2021 года.

Всего от его действий пострадало около 50 человек. Причем не только материально, но и физически – так, в случае невыполнения его требований, Агиль Бабаев, как «духовный отец» и «имам», бил и унижал провинившихся.

В его отношении было выдвинуто обвинение по статье 178.3.2 (мошенничество с причинением крупного ущерба) Уголовного кодекса АР, которая потом была заменена на 178.4.

Отметим также, что А.Бабаев был совладельцем сети ресторанов «Шаурма N1».

# 6645
avatar

Инара Мустафаева

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#